Home / RS / Sertão Santana / Terreno Leilão Judicial Barracão - Terreno - 480,00m² - R. 24 de Março, Centro

Terreno Leilão Judicial Barracão - Terreno - 480,00m² - R. 24 de Março, Centro

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
12d 17h
Sertão Santana/RS

Lance inicial

R$ 550.000,00

Avaliação

R$ 550.000,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Barracão - Terreno - 480,00m² - R. 24 de Março, Centro
Tipo de imóvel: Terreno
Estado: Rio Grande do Sul
Cidade: Sertão Santana
Bairro:
Número de identificação: LJ214059
Leiloeiro: Joyce Ribeiro
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Terreno. Barracão, terreno c/ 480,00m², Rua 24 de Março, Centro, Sertão Santana/RS. Matrícula nº 3.049, no Registro de Imóveis da Comarca de Barra do Ribeiro/RS. (Proc. 5000005-89.2013.8.21.0140)   (O IMÓVEL PODERÁ SER PARCELADO COM ENTRADA DE 25% E O RESTANTE EM ATÉ 30 MESES)   OBS.: Conforme avaliação, consta um barracão no imóvel. Eventual arrematante ficará responsável por adotar, por sua conta, todas as providências necessárias à regularização administrativa, fiscal, urbanística e/ou registral do imóvel, se cabível, arcando com eventuais custas, taxas, emolumentos, tributos e demais despesas perante os órgãos competentes, sem prejuízo da necessidade de observância das exigências legais e cartorárias aplicáveis. 

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital

Localização

Fase do Leilão

14/09/2026 às 11:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 550.000,00

Joyce Ribeiro

21/09/2026 às 11:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 385.000,00

Joyce Ribeiro

13/10/2026 às 10:00
3º Leilão

Lance inicial: R$ 385.000,00

Joyce Ribeiro

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Justiça de Unificado De Guaíba E Região

www.jrleiloes.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Sertão Santana Rio Grande do Sul

Terreno em Leilão Judicial
Leilão Judicial
12d 17h

Terreno - Sertão Santana - RS

Sertão Santana/RS

1º Leilão

14/09/2026 às 11:00

Valor inicial

R$ 250.000,00

2º Leilão

21/09/2026 às 11:00

Valor inicial

R$ 175.000,00

3º Leilão

13/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 175.000,00

Avaliação

R$ 250.000,00

Economia de até 30.00%

Terreno em Leilão Judicial
Leilão Judicial
12d 17h

Terreno - Sertão Santana - RS

Sertão Santana/RS

1º Leilão

14/09/2026 às 11:00

Valor inicial

R$ 400.000,00

2º Leilão

21/09/2026 às 11:00

Valor inicial

R$ 280.000,00

3º Leilão

13/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 280.000,00

Avaliação

R$ 400.000,00

Economia de até 30.00%

Terreno em Leilão Judicial
Leilão Judicial
12d 17h

Terreno - Sertão Santana - RS

Sertão Santana/RS

1º Leilão

14/09/2026 às 11:00

Valor inicial

R$ 800.000,00

2º Leilão

21/09/2026 às 11:00

Valor inicial

R$ 560.000,00

3º Leilão

13/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 560.000,00

Avaliação

R$ 800.000,00

Economia de até 30.00%