Home / SC / Itapema / Terreno Leilão Extrajudicial Terreno em Morretes - Itapema/SC

Terreno Leilão Extrajudicial Terreno em Morretes - Itapema/SC

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Extrajudicial
13d 20h
R 406 A, 1161, Morretes, Itapema/SC

Lance inicial

R$ 593.868,50

Avaliação

R$ 593.868,50

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Terreno em Morretes - Itapema/SC
Tipo de imóvel: Terreno
Estado: Santa Catarina
Cidade: Itapema
Bairro: Morretes
Número de identificação: biasi62363
Leiloeiro: BIASI LEILÕES
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Terreno. Terreno em Morretes - Itapema/SCO imóvel matriculado sob n° 61955 do Registro de Imóveis da Comarca de Itapema no Estado de Santa Catarina, constituído por: “TERRENO URBANO, designado lote nº 786, quadra 46, do Loteamento JARDIM MORRETES I, situado na Rua 406-A, zona 3, Oeste da BR-101, Morretes na cidade de Itapema/SC, contendo área de 288,m², frente de 12,00m, ao Norte com a Rua 406-A; fundos de 12,00m, ao Sul, com o lote 785; lateral Leste, de 24,00m, com o lote 788; e lateral Oeste, de 24,00m, com o lote 784. Consta na AV.9 que possui uma construção de 63,94m², não averbada.” Cadastro Municipal: 01.03.250.0357.001. Venda em caráter “ ad corpus ⚠️ ” e no estado de conservação que se encontra. Imóvel Ocupado ⚠️ . Desocupação por conta do ARREMATANTE nos termos do art. 30 da lei 9.514/97. 2° Leilão | Quinta-feira, dia 17 de Setembro de 2026, às 15:00 horas | Lance Inicial R$ 516.955,66

Características

Tipo: Leilão Extrajudicial

Condições

Forma de pagamento: À vista no prazo de 24 horas.
Regra:Consulte o edital

Fase do Leilão

15/09/2026 às 15:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 593.868,50

BIASI LEILÕES

17/09/2026 às 15:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 0,00

BIASI LEILÕES

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Não Identificado

https://www.biasileiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Itapema Santa Catarina

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
8d 15h

Apartamento - Itapema - SC

Itapema/SC

1º Leilão

10/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 1.636.800,00

2º Leilão

01/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 1.636.800,00

3º Leilão

23/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 1.636.800,00

Avaliação

R$ 1.860.000,00

Economia de até 12.00%

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
2d 20h

Apartamento - Itapema - SC

Rua 153, 25, Centro, Itapema, SC

1º Leilão

01/09/2026 às 15:00

Valor inicial

R$ 1.102.059,26

2º Leilão

04/09/2026 às 15:00

Valor inicial

R$ 278.814,15

3º Leilão

23/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 0,00

Avaliação

R$ 1.102.059,26

Economia de até 74.70%