Lance inicial
R$ 87.536,17
Avaliação
R$ 87.536,17
Taxa de comissão
5%
Título: Imóvel Comercial 8 m² - Centro - Aparecida - SP
Tipo de imóvel: Comercial
Estado: São Paulo
Cidade: Aparecida
Bairro: Centro
Número de identificação: MLJ124154
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Comercial. LOTE 137: MATRÍCULA Nº 1.534 DO 1º CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DO MUNICÍPIO DE APARECIDA/SP: UMA UNIDADE AUTÔNOMA sob nº 84-B-S., localizado no Edifício da Estação Rodoviária desta cidade e Comarca de Aparecida, confina na frente com o saguão, do lado esquerdo, confina com a unidade 85-S., daí deflete à direita confina com o poço do lado interno, daí defletindo novamente à direita, confina com a unidade nº 84-S, até o ponto de início. Possuí as áreas aproximadas de: área construída de 19,7813m2, uma área útil de 8,0m2, área comum de 11,7813m2. Consta na Av. 13 desta matrícula que foi decretada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 00309610220164025001 em trâmite na 1ª Vara Federal de Execução Fiscal de Vitória/ES. Consta na Av. 14 desta matrícula que foi decretada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 00302205920164025001 em trâmite na 1ª Vara Federal de Execução Fiscal de Vitória/ES. Consta na Av. 15 desta matrícula que foi decretada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 00603268720188260100 em trâmite na 1ª Vara Falência e Recuperações Judiciais/SP. Consta na Av. 16 desta matrícula que foi decretada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 00000231520135030152 em trâmite no Tribunal Regional do Trabalho da 3ª Região. Consta na Av. 17 e 18 desta matrícula que foi decretada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 00274071420118160021 em trâmite na 3ª Vara Cível de Cascavel/PR. Consta na Av. 19 desta matrícula o arrolamento deste imóvel, devendo a alienação, transferência ou oneração, ser comunicado à Delegacia da Receita Federal, Seção de Controle e Acompanhamento Tributário (SACAT). Consta na Av. 20 desta matrícula que foi decretada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
dos bens de Viação Itapemirim LTDA nos autos do Processo nº 10011335620165020313 em trâmite no Tribunal Regional do Trabalho de São Paulo/SP. Consta na Av. 21 desta matrícula que foi decretada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
dos bens de Viação Itapemirim LTDA nos autos do Processo nº 10011118920165020315 em trâmite no Tribunal Regional do Trabalho de São Paulo/SP. Consta na Av. 22 desta matrícula que foi decretada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
dos bens de Viação Itapemirim LTDA nos autos do Processo nº 10007984620215020027 em trâmite no Tribunal Regional do Trabalho de São Paulo/SP. Consta na Av. 23 desta matrícula que foi decretada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
dos bens de Viação Itapemirim LTDA nos autos do Processo nº 00002954320205050011 em trâmite na 11ª Vara do Trabalho de Salvador/BA. Consta na Av. 24 desta matrícula que foi decretada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
dos bens de Viação Itapemirim LTDA nos autos do Processo nº 10010680220205020061 em trâmite no Tribunal Regional do Trabalho de São Paulo/SP. Consta na Av. 25 desta matrícula que foi decretada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
dos bens de Viação Itapemirim LTDA nos autos do Processo nº 00002614620215050201 em trâmite na Vara do Trabalho de Itaberaba/BA. Consta na Av. 26 desta matrícula que foi decretada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
dos bens de Viação Itapemirim LTDA nos autos do Processo nº 10003051820225020065 em trâmite no Tribunal Regional do Trabalho de São Paulo/SP. Consta na Av. 27 desta matrícula que foi decretada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
dos bens de Viação Itapemirim LTDA nos autos do Processo nº 10003051820225020065 em trâmite na 1ª Vara do Trabalho do Rio de Janeiro/RJ. Consta na Av. 28 desta matrícula que foi decretada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
dos bens de Viação Itapemirim LTDA nos autos do Processo nº 00103392620225030135 em trâmite na 3ª Vara do Trabalho de Governador Valadares/MG. Consta na Av. 29 desta matrícula que foi decretada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
dos bens de Viação Itapemirim LTDA nos autos do Processo nº 00104032420205030097 em trâmite na 4ª Vara do Trabalho de Coronel Fabriciano/MG. Consta na Av. 30 desta matrícula que foi decretada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
dos bens de Viação Itapemirim LTDA nos autos do Processo nº 00107051420215030034 em trâmite na 2ª Vara do Trabalho de Coronel Fabriciano/MG. Consta na Av. 31 desta matrícula que foi decretada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
dos bens de Viação Itapemirim LTDA nos autos do Processo nº 00102272820215030059 em trâmite na 1ª Vara do Trabalho de Governador Valadares/MG. Consta na Av. 32 desta matrícula que foi decretada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
dos bens de Viação Itapemirim LTDA nos autos do Processo nº 00365302420068070001 em trâmite na 16ª Vara Cível de Brasília/DF. Consta na Av. 33 desta matrícula que foi decretada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
dos bens de Viação Itapemirim LTDA nos autos do Processo nº 50148929620194025001 em trâmite na 4ª Vara Federal de Execução Fiscal de Vitória/ES. Consta na Av. 34 desta matrícula que foi decretada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
dos bens de Viação Itapemirim LTDA nos autos do Processo nº 00020027420115200001 em trâmite na 1ª Vara do Trabalho de Aracaju/SE. Consta na Av. 35 desta matrícula que foi decretada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
dos bens de Viação Itapemirim LTDA nos autos do Processo nº 10008102120225020061 em trâmite no Tribunal Regional do Trabalho de São Paulo/SP. Consta na Av. 36 desta matrícula que foi decretada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
dos bens de Viação Itapemirim LTDA nos autos do Processo nº 00007004020185050661 em trâmite na Vara do Trabalho de Barreiras/BA. Consta na Av. 37 desta matrícula que foi decretada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
dos bens de Viação Itapemirim LTDA nos autos do Processo nº 065200080200750090009 em trâmite na 9ª Vara do Trabalho de Curitiba/PR. Consta na Av. 38 desta matrícula que foi decretada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
dos bens de Viação Itapemirim LTDA nos autos do Processo nº 01012477620175010001 em trâmite na 1ª Vara do Trabalho do Rio de Janeiro-RJ. Consta na Av. 39 desta matrícula que foi decretada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
dos bens de Viação Itapemirim LTDA nos autos do Processo nº 00005371220225130010 em trâmite na Vara do Trabalho de Guarabira/PB. Consta na Av. 40 desta matrícula que foi decretada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
dos bens de Viação Itapemirim LTDA nos autos do Processo nº 10005744820165020039 em trâmite no Tribunal Regional do Trabalho de São Paulo/SP. Consta na Av. 41 desta matrícula que foi decretada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
dos bens de Viação Itapemirim LTDA nos autos do Processo nº 00104032420205030097 em trâmite na 4ª Vara do Trabalho de Coronel Fabriciano/MG. Consta na Av. 42 desta matrícula que foi decretada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
dos bens de Viação Itapemirim LTDA nos autos do Processo nº 08056176820228150251 em trâmite na 4ª Vara Mista de Patos/PB. Consta na Av. 43 desta matrícula que foi decretada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
dos bens de Viação Itapemirim LTDA nos autos do Processo nº 10009229720195020027 em trâmite no Tribunal Regional do Trabalho de São Paulo/SP. Consta na Av. 44 desta matrícula que foi decretada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
dos bens de Viação Itapemirim LTDA nos autos do Processo nº 10024768620175020205 em trâmite no Tribunal Regional do Trabalho de São Paulo/SP. Consta na Av. 45 desta matrícula que foi decretada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
dos bens de Viação Itapemirim LTDA nos autos do Processo nº 10007506220225020315 em trâmite no Tribunal Regional do Trabalho de São Paulo/SP. Consta na Av. 46 desta matrícula que foi decretada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
dos bens de Viação Itapemirim LTDA nos autos do Processo nº 10009387120195020085 em trâmite no Tribunal Regional do Trabalho de São Paulo/SP. Consta na Av. 47 desta matrícula que foi decretada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
dos bens de Viação Itapemirim LTDA nos autos do Processo nº 10007835220225020703 em trâmite no Tribunal Regional do Trabalho de São Paulo/SP. Consta na Av. 48 desta matrícula que foi decretada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
dos bens de Viação Itapemirim LTDA nos autos do Processo nº 10004449320225020315 em trâmite no Tribunal Regional do Trabalho de São Paulo/SP. Consta na Av. 49 desta matrícula que foi decretada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
dos bens de Viação Itapemirim LTDA nos autos do Processo nº 00004388820225050196 em trâmite na 6ª Vara do Trabalho de Feira de Santana/BA. Consta na Av. 50 desta matrícula que foi decretada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
dos bens de Viação Itapemirim LTDA nos autos do Processo nº 00309610220164025001 em trâmite na Seção Judiciária do Espírito Santo. Consta na Av. 51 desta matrícula que foi decretada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
dos bens de Viação Itapemirim LTDA nos autos do Processo nº 10003037420225020315 em trâmite no Tribunal Regional do Trabalho de São Paulo/SP. Consta na Av. 52 desta matrícula que foi decretada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
dos bens de Viação Itapemirim LTDA nos autos do Processo nº 01004277220225010004 em trâmite na 4ª Vara do Trabalho do Rio de Janeiro/RJ. Consta na Av. 53 desta matrícula que foi decretada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
dos bens de Viação Itapemirim LTDA nos autos do Processo nº 00208506320148150001 em trâmite na 1ª Vara da Fazenda Pública de Campina Grande/PB. Consta na Av. 54 desta matrícula que foi decretada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
dos bens de Viação Itapemirim LTDA nos autos do Processo nº 10001518920235020315 em trâmite no Tribunal Regional do Trabalho de São Paulo/SP. Consta na Av. 55 desta matrícula que foi decretada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
dos bens de Viação Itapemirim LTDA nos autos do Processo nº 01004277220225010004 em trâmite na 4ª Vara do Trabalho do Rio de Janeiro/RJ. Consta na Av. 56 desta matrícula que foi decretada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
dos bens de Viação Itapemirim LTDA nos autos do Processo nº 01006276220185010055 em trâmite na 55ª Vara do Trabalho do Rio de Janeiro/RJ. Consta na Av. 57 desta matrícula que foi decretada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
dos bens de Viação Itapemirim LTDA nos autos do Processo nº 08100863420228150001 em trâmite na 3ª Vara da Fazenda Pública de Campina Grande/PB. Consta na Av. 58 desta matrícula que foi decretada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
dos bens de Viação Itapemirim LTDA nos autos do Processo nº 10011960420195020046 em trâmite no Tribunal Regional do Trabalho de São Paulo/SP. Consta na Av. 59 desta matrícula que foi decretada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
dos bens de Viação Itapemirim LTDA nos autos do Processo nº 00103378820225180054 em trâmite na 4ª Vara do Trabalho de Anápolis/GO. Consta na Av. 60 desta matrícula que foi decretada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
dos bens de Viação Itapemirim LTDA nos autos do Processo nº 00003447820225070037 em trâmite na 3ª Vara do Trabalho do Cariri/CE. Consta na Av. 61 desta matrícula que foi decretada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
dos bens de Viação Itapemirim LTDA nos autos do Processo nº 00106442320215180007 em trâmite na 7ª Vara do Trabalho de Goiânia/GO. Consta na Av. 62 desta matrícula que foi decretada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
dos bens de Viação Itapemirim LTDA nos autos do Processo nº 10003795320235020060 em trâmite no Tribunal Regional do Trabalho de São Paulo/SP. Consta na Av. 63 desta matrícula que foi decretada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
dos bens de Viação Itapemirim LTDA nos autos do Processo nº 00104817620225180211 em trâmite na Vara do Trabalho de Formosa/GO. Consta na Av. 64 desta matrícula que foi decretada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
dos bens de Viação Itapemirim LTDA nos autos do Processo nº 10007682020235020066 em trâmite no Tribunal Regional do Trabalho de São Paulo/SP. Observação: Consta no Laudo de Avaliação (fls. 5.433/5.455) que o imóvel se trata de loja comercial localizada dentro da rodoviária da cidade de Aparecida, no estado de São Paulo. O imóvel encontra-se OCUPADO, não sendo possível verificar detalhes do contrato de locação, porém, é informado que o
condomínio
⚠️
Fique atento quanto a possíveis despesas condominiais; restrições de uso podem existir.
se encontra em dia pelo locador, existindo, contudo, débitos de
condomínio
⚠️
em atraso em nome da Massa Falida.
Forma de pagamento: Ver edital
Lance inicial: R$ 87.536,17
Mega Leilões
Lance inicial: R$ 43.768,09
Mega Leilões
Lance inicial: R$ 4.376,81
Mega Leilões
https://www.megaleiloes.com.br/
Custo Total Estimado: R$ 0,00
* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.
Rua Doutor Artur Porchat de Assis, 31 - Apartamento n° 21 (2° andar), Edifício Residencial Cardium, com direito a 4 vagas de garagem descritas como Box de Garagem nº 21.
1º Leilão
17/06/2026 às 11:11
Valor inicial
R$ 3.360.825,98
2º Leilão
19/06/2026 às 11:11
Valor inicial
R$ 2.371.027,57
Avaliação
R$ 3.360.825,98
Economia de até 29.45%
Travessa Doutor Enéas Pinheiro, 2328 - Apartamento nº 1401 (14º pavimento) do Edificio Torres Ekoara - Eko Sul, com direito a duas vagas de garagem. - Pedreira - B
1º Leilão
17/06/2026 às 11:08
Valor inicial
R$ 1.604.313,53
2º Leilão
19/06/2026 às 11:08
Valor inicial
R$ 1.316.007,23
Avaliação
R$ 1.604.313,53
Economia de até 17.97%