Home / SP / Cajamar / Terreno Leilão Judicial Direitos sobre Terreno 1.434 m² (Condomínio Serra dos Cristais) - Jordanésia - Cajamar - SP

Terreno Leilão Judicial Direitos sobre Terreno 1.434 m² (Condomínio Serra dos Cristais) - Jordanésia - Cajamar - SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
Rua Topázio, Lt 05 da Qd AL, Serra dos Lagos (Jordanésia), Cajamar, SP

Lance inicial

R$ 78.074,83

Avaliação

R$ 156.149,66

Taxa de comissão

5%

⚠️ LEILÃO JÁ OCORREU

Descrição do Imóvel

Título: Direitos sobre Terreno 1.434 m² (Condomínio Serra dos Cristais) - Jordanésia - Cajamar - SP
Tipo de imóvel: Terreno
Estado: São Paulo
Cidade: Cajamar
Bairro: Serra dos Lagos (Jordanésia)
Número de identificação: MLJ126648
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Terreno. DIREITOS QUE O EXECUTADO PASSUI SOBRE O IMÓVEL DA MATRÍCULA Nº 128.732 DO 2º CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DE JUNDIAÍ/SP - IMÓVEL: Lote de terreno, urbano, sem benfeitorias, sob nº 05 da Quadra AL, do loteamento denominado Serra dos Cristais, em Cajamar, SP, desta comarca, com área de 1.434,33m2, medindo 24,58m com ângulo central de 44º01’14” e raio de 32,00m e 1,48m em reta de frente para a Rua Topázio, por 58,31m no rumo 46º29’42” NW da frente aos fundos do lado direito de quem da Rua Topázio olha o imóvel, dividindo com o lote 4 da quadra AL, por 59,81m no rumo 46º17’33” NW da frente aos fundos do lado esquerdo, dividindo com o lote 06 da quadra AL, por 25,00m nos fundos onde faz frente para a Rua Turquesa. OBSERVAÇÃO: Consta às fls. 243/245 Acórdão para julgar improcedente a ação em relação à NOVA BANDEIRANTES CONSTRUTORA LTDA Débito desta ação no valor de R$ 229.323,22 (novembro/2018).

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital

Fase do Leilão

06/08/2026 às 11:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 156.149,66

Mega Leilões

26/08/2026 às 11:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 78.074,83

Mega Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

1ª Vara Cível do Foro da Comarca de Cajamar/SP

https://www.megaleiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Cajamar São Paulo

Terreno em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
9d 18h

Terreno - Cajamar - SP

Rua Caçapava, 09 e 29, Paraíso (Polvilho), Cajamar, SP

1º Leilão

09/09/2026 às 15:08

Valor inicial

R$ 1.117.968,07

2º Leilão

11/09/2026 às 15:08

Valor inicial

R$ 590.836,16

Avaliação

R$ 1.117.968,07

Economia de até 47.15%

Terreno em Licitação
Licitação
9d 12h

Terreno - JUNDIAI-SP

RUA ANTÔNIO DA LUZ (ANTIGA RUA AVAÍ),N. 00 QD I, LT 08-A, GUATURINHO - CEP: 07756-645, CAJAMAR - SAO PAULO

Área total

198,53m2

1º Leilão

09/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 154.230,06

Avaliação

R$ 242.000,00

Economia de até 36.27%

Apartamento em Licitação
Licitação
1d 12h

Apartamento - JUNDIAI-SP

RUA DOS FLOX,N. 400 APTO. 03 TORRE 02, PORTAL DOS IPES III - CEP: 07791-060, CAJAMAR - SAO PAULO

Área útil

43,41m2

Quartos

2

1º Leilão

01/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 157.974,56

Avaliação

R$ 258.000,00

Economia de até 38.77%