Home / SP / Guarulhos / Apartamento Leilão Judicial Direitos sobre Apartamento 144 m² (02 vagas) - Jardim Valéria - Guarulhos - SP

Apartamento Leilão Judicial Direitos sobre Apartamento 144 m² (02 vagas) - Jardim Valéria - Guarulhos - SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
18d 17h
Avenida Gaivota Preta, 315, Jardim Valéria, Guarulhos, SP

Lance inicial

R$ 181.816,06

Economia de até 50.00% no 2º Leilão

Avaliação

R$ 363.632,11

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Direitos sobre Apartamento 144 m² (02 vagas) - Jardim Valéria - Guarulhos - SP
Tipo de imóvel: Apartamento
Estado: São Paulo
Cidade: Guarulhos
Bairro: Jardim Valéria
Número de identificação: MLJ122563
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Apartamento. DIREITOS DA MATRÍCULA Nº 105.073 DO 2º CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DA COMARCA DE GUARULHOS/SP - IMÓVEL: O apartamento nº 42, tipo 4, localizado no 4º Andar/Cobertura ou 6º pavimento, do “Edifício Acácias - Bloco 01”, parte integrante do Condomínio ⚠️ Horto da Mata Atlântica, situado na Rua Gaivota Preta, nº 315, no lugar denominado Cabuçu, perímetro urbano deste Distrito, Município e Comarca de Guarulhos, Estado de São Paulo, com a área útil ou privativa de 144,610m2, área de garagem de 21,560m2 (equivalente a duas vagas de estacionamento descoberta, demarcada porém indeterminada no térreo descoberto), área comum de 12,95m2, área total de 179,095m2, com um coeficiente de proporcionalidade de 0,015%. Contribuinte nº 0818374015302020. Consta no site da Prefeitura de Guarulhos/SP débitos tributários no valor de R$ 44.348,79 (19/03/2026). OBSERVAÇÃO: Consta as fls.10-20 dos autos que SAAB OLIVEIRA CONSTRUTORA LTDA, vendeu o imóvel a EDUARDO DO CARMO e sua mulher ADRIANA REGINA ALCES DO CARMO. Débitos desta ação as fls.726 no valor de R$ 136.030,11 (maio/2023).

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital

Fase do Leilão

07/05/2026 às 14:30
1º Leilão

Lance inicial: R$ 363.632,11

Mega Leilões

10/06/2026 às 14:30
2º Leilão

Lance inicial: R$ 181.816,06

Mega Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

9ª Vara Cível do Foro da Comarca de Guarulhos/SP

https://www.megaleiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Guarulhos São Paulo

Terreno em Leilão Judicial
Leilão Judicial
23d 17h

Terreno - Guarulhos - SP

Rua Ibiraci, 109, Jardim Cumbica, Guarulhos, SP

1º Leilão

15/06/2026 às 14:17

Valor inicial

R$ 240.724,47

2º Leilão

30/06/2026 às 14:17

Valor inicial

R$ 120.362,24

3º Leilão

15/07/2026 às 14:17

Valor inicial

R$ 12.036,22

Avaliação

R$ 240.724,47

Economia de até 50.00%

Casa em Leilão Judicial
Leilão Judicial
23d 17h

Casa - Guarulhos - SP

Rua Ibiraci, 109, Jardim Cumbica, Guarulhos, SP

1º Leilão

15/06/2026 às 14:16

Valor inicial

R$ 318.778,29

2º Leilão

30/06/2026 às 14:16

Valor inicial

R$ 159.389,14

3º Leilão

15/07/2026 às 14:16

Valor inicial

R$ 15.938,91

Avaliação

R$ 318.778,29

Economia de até 50.00%

Terreno em Leilão Judicial
Leilão Judicial
23d 17h

Terreno - Guarulhos - SP

Rua Campos Sales, Lote 17 - QD D1, Cidade Jardim Cumbica, Guarulhos, SP

1º Leilão

15/06/2026 às 14:12

Valor inicial

R$ 406.717,13

2º Leilão

30/06/2026 às 14:12

Valor inicial

R$ 203.358,56

3º Leilão

15/07/2026 às 14:12

Valor inicial

R$ 20.335,86

Avaliação

R$ 406.717,13

Economia de até 50.00%