Home / SP / Guarulhos / Apartamento Leilão Judicial Ponte Grande - Guarulhos - SP

Apartamento Leilão Judicial Ponte Grande - Guarulhos - SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
9d 13h
Rua Cabo João Teruel Fregoni, 307, Apto 93, Ponte Grande, Guarulhos, SP - CEP: 07.032-000

Lance inicial

R$ 644.876,01

Avaliação

R$ 630.000,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Ponte Grande - Guarulhos - SP
Tipo de imóvel: Apartamento
Estado: São Paulo
Cidade: Guarulhos
Bairro: Ponte Grande
Edital: 5965
Número de identificação: d1lance1784
Leiloeiro: D1LANCE
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Apartamento. DIREITOS_DE_ALIENACAO_FIDUCIARIA - Direitos sobre o apartamento nº93, localizado no 9º pavimento do Bloco IV - Edifício Begônia, do empreendimento denominado Condomínio ⚠️ Reserva das Flores, situado na Rua Cabo João Teruel Fregoni, nº230, com a Rua Manuel Martins Novo, Rua Angelini, Rua Coroata e Travessa Toritama, no Bairro da Ponte Grande, perímetro urbano, possuindo uma área privativa coberta de 75,210m², a área comum coberta de 60,571m², a área comum descoberta de 30,229m², perfazendo a área total de 166,010m², correspondendo-lhe no terreno do condomínio ⚠️ , uma fração ideal de 0,0732% e a fração ideal de participação de 0,1574% sobre o todo do terreno condominial, que possui a área total de 47.902,62m, cabendo o direito a 02 vagas indeterminadas para estacionamento de 02 automóveis de passeio, sujeitos ao auxílio de manobrista na garagem do condomínio ⚠️ , já incluídos na área comum coberta. Alienação fiduciária ⚠️ em favor da Caixa Econômica Federal (R.11-06/04/20)

Características

Área Privativa: 75.21
Vagas: 2
Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: à vista, ou parcelado em 30x com entrada de 25%

Fase do Leilão

01/06/2026 às 15:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 644.876,01

D1LANCE

15/07/2026 às 15:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 322.438,01

D1LANCE

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo

https://d1lance.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Guarulhos São Paulo

Terreno em Leilão Judicial
Leilão Judicial
23d 12h

Terreno - Guarulhos - SP

Rua Ibiraci, 109, Jardim Cumbica, Guarulhos, SP

1º Leilão

15/06/2026 às 14:17

Valor inicial

R$ 240.724,47

2º Leilão

30/06/2026 às 14:17

Valor inicial

R$ 120.362,24

3º Leilão

15/07/2026 às 14:17

Valor inicial

R$ 12.036,22

Avaliação

R$ 240.724,47

Economia de até 50.00%

Casa em Leilão Judicial
Leilão Judicial
23d 12h

Casa - Guarulhos - SP

Rua Ibiraci, 109, Jardim Cumbica, Guarulhos, SP

1º Leilão

15/06/2026 às 14:16

Valor inicial

R$ 318.778,29

2º Leilão

30/06/2026 às 14:16

Valor inicial

R$ 159.389,14

3º Leilão

15/07/2026 às 14:16

Valor inicial

R$ 15.938,91

Avaliação

R$ 318.778,29

Economia de até 50.00%

Terreno em Leilão Judicial
Leilão Judicial
23d 12h

Terreno - Guarulhos - SP

Rua Campos Sales, Lote 17 - QD D1, Cidade Jardim Cumbica, Guarulhos, SP

1º Leilão

15/06/2026 às 14:12

Valor inicial

R$ 406.717,13

2º Leilão

30/06/2026 às 14:12

Valor inicial

R$ 203.358,56

3º Leilão

15/07/2026 às 14:12

Valor inicial

R$ 20.335,86

Avaliação

R$ 406.717,13

Economia de até 50.00%