Home / SP / Guarulhos / Casa Leilão Judicial 03 Casas - Terreno c/ 175m² - Guarulhos/SP

Casa Leilão Judicial 03 Casas - Terreno c/ 175m² - Guarulhos/SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
4d 22h
Guarulhos/SP

Lance inicial

R$ 286.217,00

Economia de até 50.00% no 3º Leilão

Avaliação

R$ 572.434,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: 03 Casas - Terreno c/ 175m² - Guarulhos/SP
Tipo de imóvel: Casa
Estado: São Paulo
Cidade: Guarulhos
Bairro:
Número de identificação: LJ206566
Leiloeiro: Giordano Bruno Coan Amador
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Casa. 03 Casas, parte de um terreno c/ 175m², lote nº 01, da quadra nº 04, Rua D, nº 68, Jardim Cristin Alice, Guarulhos/SP. Imóvel Contribuinte nº 081.80.59.0540.00.000 (área maior). (Proc. 0026411-58.2021.8.26.0224)(O IMÓVEL PODE SER PARCELADO COM 25% DE ENTRADA E O RESTANTE EM ATÉ 30 MESES)Obs.: Imóvel localizado à Rua D, nº 68, Jardim Cristin Alice, Guarulhos/SP. Área de terreno de 175,00 m², sobre o qual encontram-se edificadas 3 (três) casas residenciais, sendo a casa principal com 2 dormitórios, 1 sala, cozinha, 2 banheiros, lavanderia e churrasqueira, 2 vagas de garagem; e as outras 2 casas com entradas independentes, constituídas por 3 cômodos cada uma. O imóvel não possui registro (matrícula e/ou transcrição) nem cadastro imobiliário individualizado, logo, a dívida de IPTU ⚠️ corresponde à totalidade da área onde se localiza o imóvel. Dessa forma, eventual regularização perante os órgãos competentes, bem como abertura da matrícula imobiliária, será de responsabilidade do Arrematante.Obs.: Está sendo leiloado os Direitos que o executado possui decorrentes do contrato de venda e compra do imóvel. A responsabilidade pela regularização junto ao Cartório de Registro de Imóveis ficará a cargo do arrematante.  

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital

Localização

Fase do Leilão

05/08/2026 às 11:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 572.434,00

Giordano Bruno Coan Amador

26/08/2026 às 11:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 286.217,00

Giordano Bruno Coan Amador

10/09/2026 às 16:00
3º Leilão

Lance inicial: R$ 286.217,00

Giordano Bruno Coan Amador

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Justiça de Guarulhos/SP

www.giordanoleiloes.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Guarulhos São Paulo

Apartamento em Licitação
Licitação
11d 16h

Apartamento - GUARULHOS-SP

RUA TURVOLANDIA,N. 867 APTO. 01 BL 01, VILA NOVA BONSUCESSO - CEP: 07176-180, GUARULHOS - SAO PAULO

Área útil

34,14m2

Quartos

1

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 90.746,77

Avaliação

R$ 155.000,00

Economia de até 41.45%

Apartamento em Venda Direta
Venda Direta

Apartamento - GUARULHOS-SP

RUA TURVOLANDIA,N. 839 APTO. 145 BL 02, VILA NOVA BONSUCESSO - CEP: 07176-180, GUARULHOS - SAO PAULO

Área útil

44,17m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 140.828,35

Avaliação

R$ 233.000,00

Economia de até 39.56%

Apartamento em Licitação
Licitação
11d 16h

Apartamento - GUARULHOS-SP

RUA TURVOLANDIA,N. 867 APTO. 1601 BL 01, VILA NOVA BONSUCESSO - CEP: 07176-180, GUARULHOS - SAO PAULO

Área útil

44,18m2

Quartos

2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 131.762,14

Avaliação

R$ 218.000,00

Economia de até 39.56%