Home / SP / Hortolândia / Casa Leilão Judicial Casa em Terreno de 311 m² - Jardim Nossa Sra. Auxiliadora - Hortolândia - SP

Casa Leilão Judicial Casa em Terreno de 311 m² - Jardim Nossa Sra. Auxiliadora - Hortolândia - SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
10d 18h
Rua Maria Carvalho Silva, 72, Jardim Nossa Senhora Auxiliadora, Hortolândia, SP

Lance inicial

R$ 81.000,00

Economia de até 40.00% no 2º Leilão

Avaliação

R$ 135.000,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Casa em Terreno de 311 m² - Jardim Nossa Sra. Auxiliadora - Hortolândia - SP
Tipo de imóvel: Casa
Estado: São Paulo
Cidade: Hortolândia
Bairro: Jardim Nossa Senhora Auxiliadora
Número de identificação: MLJ127103
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Casa. MATRÍCULA Nº 61.516 DO CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DA COMARCA DE SUMARÉ/SP - IMÓVEL: Lote de terreno sob nº 13, da quadra 24, do loteamento denominado JARDIM NOVA HORTOLANDIA, situado no distrito de Hortolândia, neste município e comarca de Sumaré-SP, medindo 15,00 metros de frente para a Avenida 3-A; 15,47 metros nos fundos onde confronta com os lotes 08 e 09, por 22,50 metros da frente aos fundos do lado direito, confrontando de quem da rua olha para o imóvel com o lote 14 e pelo lado esquerdo mede 19,00 metros onde confronta com o lote 12, com a área de 311,25 metros quadrados. Consta no R.01 desta matrícula que nos autos da ação de Execução Fiscal, Processo nº 1182/92, em trâmite no Serviço de Anexo Fiscal do Foro da Comarca de Sumaré/SP, requerida pela FAZENDA DO MUNICÍPIO DE HORTOLÂNDIA contra SAID JORGE NORDI JORGE foi penhorado o imóvel desta matrícula, sendo nomeado depositário VALDOMIRO TONIN. Consta no R.03 desta matrícula que nos autos da ação de Execução Fiscal, Processo nº 7968/98, em trâmite no Serviço de Anexo Fiscal do Foro da Comarca de Sumaré/SP, requerida pela FAZENDA DO MUNICÍPIO DE HORTOLÂNDIA contra SAID JORGE NORDI JORGE foi penhorado o imóvel desta matrícula, sendo nomeado depositário EDSON LAURO GIRARDI. Consta no R.04 desta matrícula a penhora exequenda do imóvel desta matrícula, sendo nomeada depositária ISABEL CRISTINA DA SILVA. Consta no R.05 desta matrícula que nos autos da ação de Execução Fiscal, Processo nº 3439/05, em trâmite no Serviço de Anexo Fiscal do Foro da Comarca de Sumaré/SP, requerida pela FAZENDA DO MUNICÍPIO DE HORTOLÂNDIA contra SAID JORGE NORDI JORGE foi penhorado o imóvel desta matrícula, sendo nomeado depositário ANDERSON LUIZ T. DELMONTE. Contribuinte nº 04.02.077.0251.001 (conf.Av.02). Débito desta ação às fls.288 no valor de R$ 8.427,35 (novembro/2025).

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital

Fase do Leilão

24/08/2026 às 14:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 135.000,00

Mega Leilões

15/09/2026 às 14:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 81.000,00

Mega Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Serviço de Anexo Fiscal do Foro da Comarca de Sumaré/SP

https://www.megaleiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Hortolândia São Paulo

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 3d

Apartamento - SUMARE-SP

RUA ANTONIO FERNANDES LEITE,N. 1490 APTO. 62 BL A LOT NUCLEO SANTA IZABEL, SANTA IZABEL - CEP: 13185-230, HORTOLANDIA - SAO PAULO

Área útil

50,34m2

Quartos

2

1º Leilão

08/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 244.266,00

2º Leilão

15/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 309.126,99

Avaliação

R$ 244.266,00

Terreno em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 3d

Terreno - SUMARE-SP

RUA FELICIO FREIRE DE OLIVEIRA,N. SN LT 19A QD A QUARTEIRAO 296, JARDIM NOVO CAMBUI - CEP: 13187-200, HORTOLANDIA - SAO PAULO

Área total

225,00m2

1º Leilão

08/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 456.085,72

2º Leilão

15/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 188.340,70

Avaliação

R$ 186.500,00

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
27d 14h

Apartamento - SUMARE-SP

AVENIDA THEREZA ANA CECON BREDA,N. 1661 APTO. 1301 TORRE 02, JARDIM DAS COLINAS - CEP: 13183-255, HORTOLANDIA - SAO PAULO

Área útil

56,93m2

Quartos

2

1º Leilão

02/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 250.000,00

2º Leilão

08/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 205.584,89

Avaliação

R$ 250.000,00

Economia de até 17.77%