Home / SP / Itapecerica da Serra / Terreno Leilão Judicial Rod. Régis Bittencourt - Itapecerica da Serra/SP

Terreno Leilão Judicial Rod. Régis Bittencourt - Itapecerica da Serra/SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
3d 20h
Rodovia Régis Bittencourt, S/N, KM 289, Parque Santa Amélia, Itapecerica da Serra, SP - CEP: 06.885-700

Lance inicial

R$ 3.399.552,65

Economia de até 43.02% no 2º Leilão

Avaliação

R$ 5.966.000,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Rod. Régis Bittencourt - Itapecerica da Serra/SP
Tipo de imóvel: Terreno
Estado: São Paulo
Cidade: Itapecerica da Serra
Bairro: Parque Santa Amélia
Edital: 5043
Número de identificação: d1lance705
Leiloeiro: D1LANCE
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Terreno. PROPRIEDADE - Uma gleba de terras, situada em zona urbana, com área de 22.953,45m², no bairro de Potuverá, distrito, município e comarca de Itapecerica da Serra/SP, na altura do km 34 da BR-116, tendo as seguintes divisas e confrontações: começa na ponte alta, confluência com a BR-116, São Paulo - Curitiba, para a qual faz frente, seguindo a faixa de domínio desta numa extensão de 320,00m no sentido Curitiba - São Paulo, até encontrar o Ribeirão Ponte Alta, quebra à esquerda, subindo o Ribeirão Ponte Alta acima, numa distância de 510,00m até encontrar o ponto de partida, confrontando do outro lado da margem com terras de José Matias. De acordo com a Av. 20, o imóvel tem formato irregular, e tem início no ponto denominado "1", cravado na lateral direita do Km 289, sentido de quem se dirige de São Paulo e segue acompanhando o Rio Embu Mirim no sentido jusante com a distância de 439,39m até atingir o ponto "2", deste deflete a direita e segue com azimute 266°59'57" e distância de 379,33m confrontando com a faixa de domínio da Rodovia Regis Bittencourt até atingir o ponto "1", onde teve inicio a descrição, encerrando a área de 22.953,45m² Hipoteca ⚠️ Judicial em favor de Bunge Alimentos S/A (Av.35-27/07/20 e Av.36-13/08/20 - Proc. nº 0007209-24.2008.8.24.0025 - 2ª VC de Gaspar/SC) e Penhora em favor do Exequente (Av.37-15/12/22)

Características

Área Terreno: 22.953
Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: à vista, ou parcelado em 30x com entrada de 25%

Fase do Leilão

20/08/2026 às 15:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 6.799.105,29

D1LANCE

09/09/2026 às 15:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 3.399.552,65

D1LANCE

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo

https://d1lance.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Itapecerica da Serra São Paulo

Comercial em Leilão Judicial
Leilão Judicial
17d 15h

Comercial - Itapecerica da Serra - SP

Rodovia Armando Salles, 3151 - Na altura do Km 34 da Rodovia Régis Bittencourt/BR 116.

1º Leilão

02/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 5.549.842,54

2º Leilão

23/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 3.329.905,52

Avaliação

R$ 5.549.842,54

Economia de até 40.00%

Comercial em Venda Direta
Venda Direta

Comercial - ITAPETININGA-SP

ESTRADA PREFEITO BENTO ROTGER DOMINGUES,N. 2030, JARDIM ELISA - CEP: 06872-035, ITAPECERICA DA SERRA - SAO PAULO

Área útil

608,59m2

Área terreno

2.110,76m2

Compre já

Valor

R$ 1.612.405,18

Avaliação

R$ 2.530.000,00

Economia de até 36.27%

Comercial em Leilão Judicial
Leilão Judicial
8d 20h

Comercial - Itapecerica da Serra - SP

Estrada Benedito Pereira de Borba, 1340, Potuverá, Itapecerica da Serra, SP

1º Leilão

24/08/2026 às 15:00

Valor inicial

R$ 11.514.196,89

2º Leilão

14/09/2026 às 15:00

Valor inicial

R$ 4.029.968,91

Avaliação

R$ 11.514.196,89

Economia de até 65.00%