Home / SP / Itapetininga / Terreno Leilão Judicial Terreno 5.585 m² - Chapada Grande - Itapetininga - SP

Terreno Leilão Judicial Terreno 5.585 m² - Chapada Grande - Itapetininga - SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
17d 13h
Rodovia Raposo Tavares, Chapada Grande, Itapetininga, SP

Lance inicial

R$ 3.680.655,41

Avaliação

R$ 3.680.655,41

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Terreno 5.585 m² - Chapada Grande - Itapetininga - SP
Tipo de imóvel: Terreno
Estado: São Paulo
Cidade: Itapetininga
Bairro: Chapada Grande
Número de identificação: MLJ122211
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Terreno. LOTE 02: MATRÍCULA Nº 48.117 DO CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DE ITAPETININGA/SP. Um terreno situado no Bairro da Chapada Grande, neste município, com frente para a Estrada Asfaltada Itapetininga-Sorocaba, onde mede sessenta e sete (67,00) metros; do lado direito de quem da frente olha para o imóvel, em oitenta e dois (82) metros e setenta (70) centímetros, divide com José Paulo Oliveira; do lado oposto a este em quarenta e dois (42) metros, divide com Irmãos Barsanti e., nos fundos em cem (100,00) metros, divide com José Paulo Oliveira. Consta na Av.2 desta matrícula que foi determinado o bloqueio deste imóvel nestes autos. Consta na Av.3 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Pollus Brasileira de Petróleo LTDA. nos autos do Processo nº 00473004319975150026, em trâmite na 1ª Vara do Trabalho de Presidente Prudente-SP. Consta no site da Prefeitura de Itapetininga/SP débitos de IPTU para o exercício atual no valor de R$ 1.011,12 (06/03/2026). Contribuinte nº 06.23.048.0222.001. Obs.: Consta informação nos autos que os imóveis registrados sob as Matrículas nº 48.116 e nº 48.117, que compõem respectivamente os Lotes 01 e 02 deste Edital, foram objetos da Ação de Usucapião nº 0008352-96.2012.8.26.0269 movida por Alisson Fabiano Pavan de Faria e Elaine Aparecida da Cruz, cujo tramite se deu junto à 4ª Vara Cível da Comarca de Itapetininga/SP. Referida ação foi julgada improcedente, tendo a sentença enfrentado recurso de Apelação, a qual restou improvida e o Recurso Especial interposto posteriormente pelos Autores/Apelantes não foi admitido na origem, havendo transito em julgado da ação em 09 de dezembro de 2024, consoante fls. 11.934/11.956, inexistindo impedimentos à continuidade de atos expropriatórios de referidos imóveis. Esclarece-se, no entanto, que os imóveis permanecem ocupados pelos autores da Ação de Usucapião.

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital

Fase do Leilão

09/06/2026 às 15:01
1º Leilão

Lance inicial: R$ 3.680.655,41

Mega Leilões

24/06/2026 às 15:01
2º Leilão

Lance inicial: R$ 1.840.327,71

Mega Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

4ª Vara Cível do Foro da Comarca de Barueri-SP

https://www.megaleiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Itapetininga São Paulo

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
11d 9h

Casa - Itapetininga - SP

Rua Heitor Calazans Luz Moura, 830 - Casa (Lote nº 12 da Quadra 60). - Vila Nova Itapetininga - Itapetininga / SP

Área útil

110

Área terreno

250

1º Leilão

03/06/2026 às 11:14

Valor inicial

R$ 645.471,84

2º Leilão

05/06/2026 às 11:14

Valor inicial

R$ 505.767,17

Avaliação

R$ 645.471,84

Economia de até 21.64%

Apartamento em Leilão Judicial
Leilão Judicial
16d 9h

Apartamento - Itapetininga - SP

Rua Olímpio Mariano, 1010, Vila Mazzei, Itapetininga, SP

1º Leilão

08/06/2026 às 11:00

Valor inicial

R$ 168.605,45

2º Leilão

29/06/2026 às 11:00

Valor inicial

R$ 101.163,27

Avaliação

R$ 168.605,45

Economia de até 40.00%

Apartamento em Licitação
Licitação
6d 8h

Apartamento - ITAPETININGA-SP

RUA VINTE,N. 103 APTO. 367 BL 03 6º ANDAR VG 64, JARDIM SANTA INEZ - CEP: 18210-740, ITAPETININGA - SAO PAULO

Área útil

44,11m2

Quartos

2

1º Leilão

29/05/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 103.317,68

Avaliação

R$ 174.348,00

Economia de até 40.74%