Home / SP / Matão / Casa Leilão Extrajudicial Casa 175 m² - Jardim Alvorada - Matão - SP

Casa Leilão Extrajudicial Casa 175 m² - Jardim Alvorada - Matão - SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Extrajudicial
5d 12h
Avenida Napoleão Bottura, 351, Jardim Alvorada, Matão, SP

Lance inicial

R$ 228.800,00

Avaliação

R$ 228.800,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Casa 175 m² - Jardim Alvorada - Matão - SP
Tipo de imóvel: Casa
Estado: São Paulo
Cidade: Matão
Bairro: Jardim Alvorada
Número de identificação: MLX124580
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Casa. Casa, Padrão, Ocupado, 1 vaga(s) de garagem. Área(s): 301,05 m² de área total, 175,96 m² de área construída. Matrícula(s): 2.478. Cartório: 1º CRI DE MATÃO. Inscrição da Prefeitura: 2511469044301001. Valor alvo: R$ 305.000,00Dossie: 02.25188A. OCUPADO B. FICARÃO A CARGO DO ARREMATANTE: TODAS AS PROVIDÊNCIAS, RISCOS, CUSTAS E DESPESAS NECESSÁRIAS À DESOCUPAÇÃO CONFORME CLAUSULA 4.12. DO EDITAL. C. OS DÉBITOS DE IPTU SERÃO QUITADOS PELO VENDEDOR ATÉ A DATA DO LEILÃO.Valor do condomínio ⚠️ : R$ 0,00Valor do IPTU: R$ 3.050,00Valor alvo: 0,00VENDA CONDICIONAL (valor de venda sob aprovação do vendedor).Observação: As imagens divulgadas possuem carater meramente ilustrativo.Para imóveis DESOCUPADOS, as visitas deverão ser previamente agendadas com a Mega Leilões - Tel.: (11) 3149-4600.

Características

Tipo: Leilão Extrajudicial

Condições

Forma de pagamento: Casas e Apartamentos: À vista ou Financiamento em até 420 meses; * Salas: À vista ou Financiamento em até 360 meses; * Terreno/Lote/Área: Pagamento somente à vista. *Imóveis a partir de R$ 90.000,00 com financiamento de R$ 60.000,00. Consulte taxa vigente no momento da contratação.

Fase do Leilão

26/05/2026 às 10:13
1º Leilão

Lance inicial: R$ 228.800,00

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Matão São Paulo

Loja em Leilão Judicial
Leilão Judicial
21d 17h

Loja - Matão/SP

Rua Prudente de Moraes, 830 - Centro - Matão / SP - CEP: 15990-010

1º Leilão

11/06/2026 às 15:00

Valor inicial

R$ 131.471,15

2º Leilão

30/06/2026 às 15:00

Valor inicial

R$ 65.735,58

Avaliação

R$ 131.471,15

Economia de até 50.00%

Loja em Leilão Judicial
Leilão Judicial
21d 17h

Loja - Matão/SP

1º Leilão

11/06/2026 às 15:00

Valor inicial

R$ 125.210,86

2º Leilão

30/06/2026 às 15:00

Valor inicial

R$ 62.605,43

Avaliação

R$ 125.210,86

Economia de até 50.00%

Apartamento em Licitação
Licitação
6d 12h

Apartamento - MATAO-SP

RUA NELSON BERNARDI,N. 345 APTO. 22 BL B, T 05, JARDIM NOVO MUNDO - CEP: 15997-448, MATAO - SAO PAULO

Área útil

43,06m2

Quartos

2

1º Leilão

27/05/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 94.815,14

Avaliação

R$ 160.000,00

Economia de até 40.74%