Lance inicial
R$ 525.781,68
Avaliação
R$ 525.781,68
Taxa de comissão
5%
Título: Apartamento à venda em leilão
Tipo de imóvel: Apartamento
Estado: São Paulo
Cidade: Mogi das Cruzes
Bairro: Vila Mogilar
Número de identificação: ZK233282
Leiloeiro: Portal Zuk
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Apartamento. Apartamento n° 215, localizado no 21° andar do
Condomínio
⚠️
Fique atento quanto a possíveis despesas condominiais; restrições de uso podem existir.
My Helbor Patteo Mogilar, situado na Avenida Prefeito Carlos Ferreira Lopes, n° 635, Vila Mogilar, Mogi das Cruzes/SP, com direito a 1 vaga de garagem. Área privativa: 49,41m², Área total: 104,56m². Imóvel objeto da matrícula nº 75.905 do 1° Ofício de Registro de Imóveis de Mogi das Cruzes/SP. Dispensa-se a descrição na íntegra do imóvel, nos termos do art. 2° da Lei 7.433/85 e Art. 3° do Decreto 93.240/86, estando o mesmo descrito e caracterizado na matrícula anteriormente mencionada. Matrícula do imóvel: 75.905 do 1º CRI - Mogi das Cruzes/SP - Nº Contribuinte: 000 Observações: (I) Caberá ao arrematante, providenciar às suas expensas, toda e qualquer regularização física e documental do imóvel, perante os órgãos competentes, quando for o caso, tais como, Prefeitura e Oficial de Registro de Imóveis, independentemente da data da sua constituição, tais como regularização de cadastro de contribuinte perante a Prefeitura, regularização de numeração do prédio e/ou do logradouro, averbações de demolição/construção, unificações, desmembramentos, áreas totais, respondendo por quaisquer ônus, providências e eventuais tributos cobrados retroativamente pela Municipalidade. (II)
Imóvel ocupado
⚠️
Pode exigir ação judicial para desocupação.
. A desocupação correrá por conta do adquirente nos termos do art. 30 e parágrafo único da Lei 9.514/97.
Forma de pagamento: À Vista e sem desconto.
Lance inicial: R$ 525.781,68
Portal Zuk
Lance inicial: R$ 320.127,09
Portal Zuk
Custo Total Estimado: R$ 0,00
* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.
AVENIDA LAURINDO PEREIRA,N. 721 APTO. 31 BL B, JUNDIAPEBA - CEP: 08752-050, MOGI DAS CRUZES - SAO PAULO
Área útil
49,82m2
Quartos
2
1º Leilão
08/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 220.000,00
2º Leilão
15/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 143.026,30
Avaliação
R$ 220.000,00
Economia de até 34.99%
RUA JOSE GALLUCCI,N. 931 APTO. 33 AUTONOMA TIPO 01, JUNDIAPEBA - CEP: 08750-600, MOGI DAS CRUZES - SAO PAULO
Área útil
45,95m2
Quartos
2
1º Leilão
14/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 217.814,72
2º Leilão
20/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 139.055,13
Avaliação
R$ 200.000,00
Economia de até 30.47%