Home / SP / Mogi Guaçu / Casa Leilão Judicial Direitos sobre Casa em Condomínio 47 m² - Chácara Pantanal Engenho Velho - Mogi Guaçu - SP

Casa Leilão Judicial Direitos sobre Casa em Condomínio 47 m² - Chácara Pantanal Engenho Velho - Mogi Guaçu - SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
9d 15h
Rua José Lopes da Silva, 300 - Casa 217, Chácara Pantanal Engenho Velho, Mogi Guaçu, SP

Lance inicial

R$ 96.000,00

Economia de até 40.00% no 2º Leilão

Avaliação

R$ 160.000,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Direitos sobre Casa em Condomínio 47 m² - Chácara Pantanal Engenho Velho - Mogi Guaçu - SP
Tipo de imóvel: Casa
Estado: São Paulo
Cidade: Mogi Guaçu
Bairro: Chácara Pantanal Engenho Velho
Número de identificação: MLJ127104
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Casa. DIREITOS DA MATRÍCULA Nº 58.613 DO CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DA COMARCA DE MOGI GUAÇU/SP - IMÓVEL: A unidade autônoma designada nº 217, do Condomínio ⚠️ Residencial Pantanal I, situado na Rua José Lopes da Silva, nº 300, Loteamento Pantanal, nesta cidade e comarca, contém sala, cozinha, área de serviço, circulação, banheiro social, 2 (dois) dormitórios e seu respectivo terreno de uso privativo. A unidade possui a área privativa coberta de 47,55 m² e área privativa descoberta de 92,45 m², composta por quintal e espaço para duas vagas de veículos de passeio, totalizando uma área privativa de 140,00 m² e área de uso comum de 46,93 m², com um total de 186,93 m², correspondendo a uma fração ideal de 0,0044 no terreno do condomínio ⚠️ , cuja área é de 42.607,64 m². Olhando a unidade habitacional a partir da Via de Acesso 05, a área privativa confronta na frente com a Via de Acesso 05, medindo 8,00 m; do lado direito com a unidade habitacional nº 216, medindo 17,50 m; do lado esquerdo com a unidade habitacional nº 218, medindo 17,50 m; e no fundo com o muro de divisa do condomínio ⚠️ , medindo 8,00 m. Consta no R.03 desta matrícula que o imóvel foi dado em alienação fiduciária ⚠️ a CAIXA ECONOMICA FEDERAL. Consta na Av.04 desta matrícula a penhora exequenda do imóvel desta matrícula, sendo nomeado depositário o executado. Consta às fls.415 dos autos que sobre o imóvel recaem débitos fiduciários no valor total de R$ 4.288,93 atualizado para junho de 2025. Débito desta ação as fls.327 no valor de R$ 46.600,53 (abril/2025).

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital

Fase do Leilão

24/08/2026 às 11:30
1º Leilão

Lance inicial: R$ 160.000,00

Mega Leilões

15/09/2026 às 11:30
2º Leilão

Lance inicial: R$ 96.000,00

Mega Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

3ª Vara Cível do Foro da Comarca de Mogi Guaçu/SP

https://www.megaleiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Mogi Guaçu São Paulo

Terreno em Licitação
Licitação
11d 14h

Terreno - MOGI GUACU-SP

RUA ANNA DE ASSIS CORREA E SILVA,N. 21 LT1F QD H, LOT PANTANAL - CEP: 13848-794, MOGI GUACU - SAO PAULO

Área total

125,00m2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 49.497,47

Avaliação

R$ 85.500,00

Economia de até 42.11%

Apartamento em Venda Direta
Venda Direta

Apartamento - MOGI GUACU-SP

AVENIDA BANDEIRANTES,N. 2801 APTO. 31 BL J, JARDIM IPE IV - CEP: 13846-010, MOGI GUACU - SAO PAULO

Área útil

44,89m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 94.815,14

Avaliação

R$ 160.000,00

Economia de até 40.74%

Apartamento em Venda Direta
Venda Direta

Apartamento - MOGI GUACU-SP

ESTRADA MUNICIP JOAQUINA MARIA DE ARRUDA,N. 900 APTO. 21 BL 36, VILA RESIDENCIAL MOACIR GUZONI - CEP: 13847-500, MOGI GUACU - SAO PAULO

Área útil

44,28m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 65.607,95

Avaliação

R$ 110.000,00

Economia de até 40.36%