Home / SP / Mogi Guaçu / Terreno Leilão Judicial Imóvel Comercial e Residencial em Terreno de 300 m² - Jardim Hedy - Mogi Guaçu - SP

Terreno Leilão Judicial Imóvel Comercial e Residencial em Terreno de 300 m² - Jardim Hedy - Mogi Guaçu - SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
Mogi Guaçu, SP

Lance inicial

R$ 252.000,00

Avaliação

R$ 420.000,00

Taxa de comissão

5%

⚠️ LEILÃO JÁ OCORREU

Descrição do Imóvel

Título: Imóvel Comercial e Residencial em Terreno de 300 m² - Jardim Hedy - Mogi Guaçu - SP
Tipo de imóvel: Terreno
Estado: São Paulo
Cidade: Mogi Guaçu
Bairro:
Número de identificação: MLJ126855
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Terreno. LOTE 02: MATRÍCULA Nº 30.566 DO CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DA COMARCA DE MOGI GUAÇU/SP - IMÓVEL: Um lote de terreno sob nº 09, da quadra "A", situado no imóvel denominado Jardim Hedy, nesta cidade e comarca, com a área de trezentos metros quadrados (300,00 m²), medindo 10,00 metros de frente para a Estrada de Rodagem Municipal para Conselheiro Laurindo, tendo a mesma medida nos fundos onde confronta com o lote nº 18; por 30,00 metros de ambos os lados, da frente aos fundos, confrontando de um lado com o lote nº 10 e de outro lado com o lote nº 08. Consta na Av.03 desta matrícula que nos autos da ação de Execução Fiscal, Processo nº 362.01.2007.01365240000000, em trâmite no SAF de Mogi Guaçu/SP, requerida por FAZENDA DO MUNICÍPIO DE MOGI GUAÇU contra FLÁVIO MACHADO foi penhorado o imóvel desta matrícula, sendo nomeado depositário o executado. Consta na Av.04 e 07 desta matrícula a penhora exequenda do imóvel desta matrícula, sendo nomeado depositário o executado. Consta na Av.05 desta matrícula que nos autos da Ação Trabalhista, Processo nº 0015300-44.2000.5.15.0071, em trâmite na Vara do Trabalho de Mogi Guaçu/SP, requerida por PAULO ROBERTO RODRIGUES contra FLÁVIO MACHADO foi penhorado o imóvel desta matrícula, sendo nomeado depositário o executado. Consta na Av.06 desta matrícula que nos autos da ação de Execução Civil, Processo nº 905-69, em trâmite no 1° Ofício Judicial de Mogi Guaçu/SP, requerida por COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPRESÁRIOS DE MOGI GUAÇU E REGIÃO SICOB CREDIAC contra FLÁVIO MACHADO E OUTROS foi penhorado 50% do imóvel desta matrícula, sendo nomeado depositário o executado. Consta no Laudo de Avaliação que se trata de um barracão comercial, de padrão simples, na parte da frente do imóvel, e nos fundos uma residência, de 02 (dois) andares superiores, com escada onde leva à sala, e depois no último, o quarto, de padrão simples, e a cozinha no piso térreo possui acabamento mais refinado. Contribuinte nº IC.NE.12.14.10.07. OBSERVAÇÃO: Consta as fls. 377 dos autos que na separação consensual o imóvel passou a pertencer exclusivamente a FLAVIO MACHADO.

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital

Localização

Fase do Leilão

13/08/2026 às 14:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 420.000,00

Mega Leilões

02/09/2026 às 14:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 252.000,00

Mega Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

3ª Vara Cível do Foro da Comarca de Mogi Guaçu/SP

https://www.megaleiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Mogi Guaçu São Paulo

Terreno em Licitação
Licitação
12d 14h

Terreno - MOGI GUACU-SP

RUA ANNA DE ASSIS CORREA E SILVA,N. 21 LT1F QD H, LOT PANTANAL - CEP: 13848-794, MOGI GUACU - SAO PAULO

Área total

125,00m2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 49.497,47

Avaliação

R$ 85.500,00

Economia de até 42.11%

Apartamento em Venda Direta
Venda Direta

Apartamento - MOGI GUACU-SP

AVENIDA BANDEIRANTES,N. 2801 APTO. 31 BL J, JARDIM IPE IV - CEP: 13846-010, MOGI GUACU - SAO PAULO

Área útil

44,89m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 94.815,14

Avaliação

R$ 160.000,00

Economia de até 40.74%

Apartamento em Venda Direta
Venda Direta

Apartamento - MOGI GUACU-SP

ESTRADA MUNICIP JOAQUINA MARIA DE ARRUDA,N. 900 APTO. 21 BL 36, VILA RESIDENCIAL MOACIR GUZONI - CEP: 13847-500, MOGI GUACU - SAO PAULO

Área útil

44,28m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 65.607,95

Avaliação

R$ 110.000,00

Economia de até 40.36%