Home / SP / Monte Azul Paulista / Casa Leilão Judicial Casa em Terreno 1.000 m² - Centro - Monte Azul Paulista - SP

Casa Leilão Judicial Casa em Terreno 1.000 m² - Centro - Monte Azul Paulista - SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
4h 50m
Rua Marconi, 36, Centro, Monte Azul Paulista, SP

Lance inicial

R$ 2.780.630,94

Avaliação

R$ 2.780.630,94

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Casa em Terreno 1.000 m² - Centro - Monte Azul Paulista - SP
Tipo de imóvel: Casa
Estado: São Paulo
Cidade: Monte Azul Paulista
Bairro: Centro
Número de identificação: MLJ125197
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Casa. MATRÍCULA Nº 5.596 DO CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DA COMARCA DE MONTE AZUL PAULISTA/SP - IMÓVEL: RUA MARCONI, S/Nº., lado par, parte da data nº 06, do quarteirão nº 65, nesta cidade e comarca de MONTE AZUL PAULISTA, Estado de São Paulo. Uma casa de madeira e coberta de telhas e outras benfeitorias, com seu respectivo terreno que mede 20,00 metros de frente e de fundos por 50,00 metros da frente aos fundos de ambos os lados, confrontando pela frente com a Rua Marconi; de um lado com João Paschoal; do outro lado com Serafim Gebin; e, nos fundos com Antonio Roberto Thomaz e sua mulher; estando o mesmo situado a 40,00 metros de distância da esquina da Rua Marconi, com a Rua Silva Jardim. CADASTRADO NA PREFEITURA MUNICIPAL LOCAL SOB Nº 065.045. Consta na Av.02 desta matrícula que o imóvel confronta atualmente de um lado com José Gilbin e Outros. Consta na Av.04 desta matrícula que o terreno é composto da data nº 06 do quarteirão nº 65. Consta na Av.05 desta matrícula que a casa possui o nº 36, antigo s/n. Consta na Av.07 desta matrícula que o imóvel desta matrícula foi dado em hipoteca ⚠️ a DENISE PEZAN e Outro. Consta na Av.11 desta matrícula a penhora exequenda do imóvel objeto desta matrícula, sendo nomeado depositário os executados. Débito desta ação no valor de R$ 80.164,60 (setembro/2024). Consta na decisão de fls. 221 dos autos que considerando que o imóvel objeto da matrícula n. 5.596 é indivisível e que a penhora recai sobre a fração ideal correspondente a 9% (nove por cento), pertencente aos executados, foi procedida a alienação da totalidade do bem, nos termos do art. 843, caput, do Código de Processo Civil. Do produto da arrematação, reservar-se-á aos condôminos não executados a quota correspondente a 91% (noventa e um por cento) do valor apurado, calculada sobre o valor da avaliação.

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital

Fase do Leilão

31/08/2026 às 15:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 2.780.630,94

Mega Leilões

21/09/2026 às 15:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 2.780.630,94

Mega Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Vara Única Cível do Foro da Comarca de Monte Azul Paulista/SP

https://www.megaleiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Outros imóveis em leilão

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
8d 0h

Casa - São Paulo - SP

Rua Enseada Itapacoroia, 175, Itaim Paulista, São Paulo/SP

1º Leilão

08/09/2026 às 11:00

Valor inicial

R$ 234.000,00

Avaliação

R$ 234.000,00

Comercial em Venda Direta
Venda Direta
9d 5h

Comercial - Serra - ES

Serra/ES

Compre já

Valor

R$ 203.740,00

3º Leilão

09/10/2026 às 16:00

Valor inicial

R$ 203.740,00

Avaliação

R$ 244.000,00

Economia de até 16.50%

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
8d 2h

Casa - Maringá - PR

Rua Valparaíso, 510 - Vila Morangueira - Maringá / PR

1º Leilão

08/09/2026 às 12:23

Valor inicial

R$ 492.960,00

Avaliação

R$ 492.960,00