Home / SP / Nova Granada / Comercial Leilão Judicial Imóvel Coml/Resid. - Terreno c/ 507,50m² - Nova Granada/SP

Comercial Leilão Judicial Imóvel Coml/Resid. - Terreno c/ 507,50m² - Nova Granada/SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
9d 23h
Nova Granada/SP

Lance inicial

R$ 242.676,00

Economia de até 13.33%

Avaliação

R$ 280.000,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Imóvel Coml/Resid. - Terreno c/ 507,50m² - Nova Granada/SP
Tipo de imóvel: Comercial
Estado: São Paulo
Cidade: Nova Granada
Bairro:
Número de identificação: LJ204687
Leiloeiro: Francisco Freitas
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Comercial. O imóvel urbano, constituído de um lote de terreno que mede 17,50 metros de frente, igual dimensão na linha dos fundos, por 29,00 metros da frente aos fundos - área total de 507,50 metros quadrados, contendo duas construções distintas, a saber: na Rua José Barone Mercadante, n. 501, um salão comercial, com área de 126,54 m² e, na Avenida Brasil, n. 796, um prédio residencial, com área de 253,11 m². (Proc. 0011081-61.2014.5.15.0082 - EXE3 - São José do Rio Preto)Identificação: Matrícula: 2957 - 1º Cartório - NOVA GRANADA/SP.Proprietários: MAMED ALE FAITARONE.Localização: Rua José Barone Mercadante nº 501, Bairro Centro, NOVA GRANADA/SP.Observação: Aparente mau estado de conservação. As construções são antigas e mal conservadas. Atualmente a localização do imóvel não é valorizada como no passado.Obs.: O Lance Mínimo foi calculado considerando os termos do Art. 843, do CPC/2015, ou seja, reservando a cota parte do coproprietário ou cônjuge alheio à execução.

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital

Localização

Fase do Leilão

14/09/2026 às 13:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 242.676,00

Francisco Freitas

14/09/2026 às 13:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 0,00

Francisco Freitas

Site do Leilão

Documentos

Responsável pelo Leilão

Responsável

Justiça de Unificado Do Trt Da 15ª Região Em São José Do Rio Preto/SP

www.nortenordesteleiloes.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Outros imóveis em leilão

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - BELFORD ROXO-RJ

RUA TENENTE HERMETO FIRMINO DA SILVA,N. 225 CASA, 13914, SAO VICENTE - CEP: 26178-579, BELFORD ROXO - RIO DE JANEIRO

Área útil

72,32m2

Área terreno

598,07m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 150.898,04

Avaliação

R$ 246.442,81

Economia de até 38.77%

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - BELFORD ROXO-RJ

RUA ITAPERUSSU,N. 181 CASA 05, LT 18, QD 04, ÁREA C, SAO BERNARDO - CEP: 26167-580, BELFORD ROXO - RIO DE JANEIRO

Área útil

80,68m2

Área terreno

420,00m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 132.366,56

Avaliação

R$ 219.000,00

Economia de até 39.56%

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 3d

Apartamento - BELFORD ROXO-RJ

AVENIDA PREF JORGE JULIO COSTA DOS SANTOS,N. 900 APTO. 1503 BL 02, CENTRO - CEP: 26130-010, BELFORD ROXO - RIO DE JANEIRO

Área útil

45,73m2

Quartos

2

1º Leilão

08/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 215.318,55

2º Leilão

15/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 225.074,62

Avaliação

R$ 185.000,00