Lance inicial
R$ 400.000,00
Economia de até 50.00% no 2º Leilão
Avaliação
R$ 800.000,00
Taxa de comissão
5%
Título: Casa em Terreno de 275 m² - Jardim Silva Melo - Olímpia - SP
Tipo de imóvel: Casa
Estado: São Paulo
Cidade: Olímpia
Bairro: Jardim Silva Melo
Número de identificação: MLJ126792
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Casa. LOTE Nº 03: MATRÍCULA Nº 2.108 DO CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DE OLÍMPIA/SP - IMÓVEL: Um lote de terreno, sem benfeitorias, medindo 11 (onze) metros de frente, por 25,00 metros da frente aos fundos, confrontando-se pela frente com a Rua De Nadai, pelo lado esquerdo com a Rua Jorge Tibiriça, com a qual faz esquina, lado direito com lote nº 4, e fundos com o lote nº 2. Consta na AV.3 desta matrícula que no terreno desta matrícula foi construído um prédio residencial de tijolos e telhas, nº 6, à Rua de Nadai, na Vila Silva Melo. Consta na AV.14 desta matrícula a alteração dos nomes das vias e bairros: Rua Jorge Tibiriçá para Rua David de Oliveira e Vila Silva Melo para Jardim Silva Melo e atualização do cadastro municipal para nº 002731/00-5. Consta no R.27 desta matrícula que o imóvel desta matrícula foi dado em
Hipoteca
⚠️
Pode ser cancelada no leilão judicial, mas depende do caso.
Cedular de Primeiro Grau e sem concorrência de terceiros ao BANCO DO BRASIL S/A – Olimpia/SP. Consta na AV.39 desta matrícula a existência de Ação de Execução de Título Extrajudicial, processo nº 0000170-48.2014.8.26.0400, na 2ª Vara Judicial de Olímpia/SP movida pela COOPERATIVA DE CRÉDITO CREDICITRUS contra TRANSPORTADORA 4S LTDA e outros. Consta na AV.40 desta matrícula a existência de Ação de Execução de Título Extrajudicial, Processo nº 0005358-56.2013.8.26.0400, na 3ª Vara Cível de Olímpia/SP, movida pelo BANCO BRADESCO S/A contra TRANSPORTADORA 4 S LTDA e outros. Consta na AV.41 desta matrícula que nos autos do Procedimento Comum – Dissolução, Processo nº 1001290-07.2017.8.26.0400, em trâmite na 1ª Vara Cível de Olímpia/SP, movida pela Massa Falida da TRANSPORTADORA 4S LTDA contra FRANCISCO ROQUE RUIZ e outros, foi determinada a
Indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
do imóvel desta matrícula. Consta na AV.42 desta matrícula que nos autos do Processo nº 00253353620145240002, em trâmite na Comarca de Campo Grande/MS – TRT da 24ª Região, ficam indisponíveis os bens de CELIA RITA FUSO RUIZ. Consta na AV.43 desta matrícula que o imóvel desta matrícula possui o CÓDIGO NACIONAL DE MATRÍCULA n°11972.2.0002108-39. Consta na AV.44 desta matrícula que nos autos do Processo 00253536020145240001, em trâmite na 1ª Vara do Trabalho de Campo Grande/MS, ficaram indisponíveis os bens de CELIA RITA FUSO RUIZ. Consta na AV.45 desta matrícula que nos autos do Processo 00253621620145240003, em trâmite na 3ª Vara do Trabalho de Campo Grande - MS, ficaram indisponíveis os bens de CELIA RITA FUSO RUIZ. Consta na AV.46 desta matrícula que nos autos da Execução Civil, Processo nº 0005358-56.2013.8.26.0400, em trâmite na 3ª Vara Judicial de Olímpia/SP, movida pelo BANCO BRADESCO S/A contra FRANCISCO ROQUE RUIZ, foi penhorada a fração ideal (50%) do Imóvel desta matrícula, sendo nomeado depositário FRANCISCO ROQUE RUIZ. Consta na AV.47 desta matrícula que nos autos da Execução Trabalhista, Processo nº 00104210620255150107, em trâmite na Vara do Trabalho de Olímpia/SP, movida por RODRIGO DE PAULA SIQUEIRA contra CELIA RITA FUSO RUIZ, foi penhorado o imóvel desta matrícula, sendo nomeada depositária CELIA RITA FUSO RUIZ.
Forma de pagamento: Ver edital
Lance inicial: R$ 800.000,00
Mega Leilões
Lance inicial: R$ 400.000,00
Mega Leilões
Lance inicial: R$ 40.000,00
Mega Leilões
https://www.megaleiloes.com.br/
Custo Total Estimado: R$ 0,00
* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.