Home / SP / Olímpia / Casa Leilão Judicial Casa 227 m² - Santa Casa - Olímpia - SP

Casa Leilão Judicial Casa 227 m² - Santa Casa - Olímpia - SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
8d 20h
Rua Bernardino de Campos, 1480, Santa Casa, Olímpia, SP

Lance inicial

R$ 300.000,00

Economia de até 50.00% no 2º Leilão

Avaliação

R$ 600.000,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Casa 227 m² - Santa Casa - Olímpia - SP
Tipo de imóvel: Casa
Estado: São Paulo
Cidade: Olímpia
Bairro: Santa Casa
Número de identificação: MLJ126791
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Casa. LOTE Nº 02: MATRÍCULA Nº 4.749 DO CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DE OLÍMPIA/SP - IMÓVEL: Um terreno, sem benfeitorias, medindo 9,19 metros de frente, por 27,85 metros da frente aos fundos, confrontando-se pela frente com a Rua Bernardino de Campos, pelo lado direito com a Rua José Clemêncio, com a qual faz esquina, pelo lado esquerdo com André Ferrante Fuso, e sua mulher, e nos fundos com Jose Luiz Pagotto. Consta na Av.2 e Av.7 desta matrícula que no terreno desta matrícula foi construído um prédio residencial de tijolos e telhas na Rua Bernardino de Campos, nº 1480, com área primitiva de 227,00 m2, sendo residência: 116,93 m2 de edificação térrea, com dois dormitórios, sala, cozinha e banheiro; varanda: 55,31 m2; garagem: 32,86 metros quadrados; e despejo: 21,90 m2. Consta no R.21 desta matrícula que o imóvel desta matrícula foi dado em Hipoteca ⚠️ Cedular de Primeiro Grau e sem concorrência de terceiros ao BANCO DO BRASIL S/A. Consta no R.22 desta matrícula que o imóvel desta matrícula foi dado em Hipoteca ⚠️ Cedular de Segundo Grau e sem concorrência de terceiros ao BANCO DO BRASIL S/A. Consta na AV.23 desta matrícula a existência de Ação de Execução de Título Extrajudicial, processo nº 0000170-48.2014.8.26.0400, na 2ª Vara Judicial de Olímpia/SP movida pela COOPERATIVA DE CRÉDITO CREDICITRUS contra TRANSPORTADORA 4S LTDA e outros. Consta na AV.24 desta matrícula a existência de Ação de Execução de Título Extrajudicial, Processo nº 0005358-56.2013.8.26.0400, na 3ª Vara Cível de Olímpia/SP, movida pelo BANCO BRADESCO S/A contra TRANSPORTADORA 4 S LTDA e outros. Consta na AV.25 desta matrícula que nos autos do Procedimento Comum – Dissolução, Processo nº 1001290-07.2017.8.26.0400, em trâmite na 1ª Vara Cível de Olímpia/SP, movida pela Massa Falida da TRANSPORTADORA 4S LTDA contra FRANCISCO ROQUE RUIZ e outros, foi determinada a Indisponibilidade ⚠️ do imóvel desta matrícula. Consta na AV.26 desta matrícula que nos autos do Processo nº 00253353620145240002, em trâmite na Comarca de Campo Grande/MS – TRT da 24ª Região, ficam indisponíveis os bens de CELIA RITA FUSO RUIZ. Consta na AV.27 desta matrícula que o imóvel desta matrícula possui o CÓDIGO NACIONAL DE MATRÍCULA n°11972.2.0004749-70. Consta na AV.28 desta matrícula que nos autos do Processo 00253536020145240001, em trâmite na 1ª Vara do Trabalho de Campo Grande/MS, ficaram indisponíveis os bens de CELIA RITA FUSO RUIZ. Consta na AV.29 desta matrícula que nos autos do Processo 00253621620145240003, em trâmite na 3ª Vara do Trabalho de Campo Grande - MS, ficaram indisponíveis os bens de CELIA RITA FUSO RUIZ. Consta na AV.30 desta matrícula que nos autos da Execução Civil, Processo nº 00037511320108260400, em trâmite na 3ª Vara Cível de Olímpia/SP, movido pelo MUNICÍPIO DE OLÍMPIA contra FRANCISCO ROQUE RUIZ, foi penhorada a fração ideal do imóvel (50%) do imóvel desta matrícula, sendo nomeado depositário FRANCISCO ROQUE RUIZ. Contribuinte nº 002298/03-0.

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital

Fase do Leilão

28/08/2026 às 14:31
1º Leilão

Lance inicial: R$ 600.000,00

Mega Leilões

14/09/2026 às 14:31
2º Leilão

Lance inicial: R$ 300.000,00

Mega Leilões

29/09/2026 às 14:31
3º Leilão

Lance inicial: R$ 30.000,00

Mega Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

1ª Vara Cível do Foro da Comarca de Olímpia – SP

https://www.megaleiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Olímpia São Paulo

Terreno em Leilão Judicial
Leilão Judicial
29d 17h

Terreno - Olímpia - SP

Avenida Caminho do Sol, 650, Parque do Sol, Olímpia, SP

1º Leilão

05/10/2026 às 11:30

Valor inicial

R$ 138.376,48

2º Leilão

27/10/2026 às 11:30

Valor inicial

R$ 69.188,24

Avaliação

R$ 138.376,48

Economia de até 50.00%

Comercial em Leilão Judicial
Leilão Judicial
29d 17h

Comercial - Olímpia - SP

Avenida Caminho do Sol, 650, Parque do Sol, Olímpia, SP

1º Leilão

05/10/2026 às 11:30

Valor inicial

R$ 138.376,48

2º Leilão

27/10/2026 às 11:30

Valor inicial

R$ 69.188,24

Avaliação

R$ 138.376,48

Economia de até 50.00%

Comercial em Leilão Judicial
Leilão Judicial
29d 17h

Comercial - Olímpia - SP

Avenida Caminho do Sol, 650, Parque do Sol, Olímpia, SP

1º Leilão

05/10/2026 às 11:30

Valor inicial

R$ 138.376,48

2º Leilão

27/10/2026 às 11:30

Valor inicial

R$ 69.188,24

Avaliação

R$ 138.376,48

Economia de até 50.00%