Home / SP / Paranapanema / Terreno Leilão Judicial Direitos sobre Terreno 450 m² (Lt. 06 da Qd. CE) - Terras de Santa Cristina XIII - Paranapanema - SP

Terreno Leilão Judicial Direitos sobre Terreno 450 m² (Lt. 06 da Qd. CE) - Terras de Santa Cristina XIII - Paranapanema - SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
Rua 19, Lt 06 da Qd CE, Terras de Santa Cristina XIII, Paranapanema, SP

Lance inicial

R$ 48.866,02

Avaliação

R$ 81.443,37

Taxa de comissão

5%

⚠️ LEILÃO JÁ OCORREU

Descrição do Imóvel

Título: Direitos sobre Terreno 450 m² (Lt. 06 da Qd. CE) - Terras de Santa Cristina XIII - Paranapanema - SP
Tipo de imóvel: Terreno
Estado: São Paulo
Cidade: Paranapanema
Bairro: Terras de Santa Cristina XIII
Número de identificação: MLJ122207
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Terreno. DIREITOS SOBRE O LOTE 06 DO IMÓVEL DA MATRÍCULA Nº 18.064 DO CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DA COMARCA DE AVARÉ/SP - IMÓVEL: (conf.fls.219), Lote nº06, da Quadra “CE” do loteamento denominado “TERRAS DE SANTA CRISTINA GLEBA VII”, com a seguinte descrição: Faz frente para rua 19, medindo 15,00 metros, pelo lado direito, de quem dessa rua olha para o imóvel, confronta com o lote nº05, medindo 30,00 metros, pelo lado esquerdo com o lote nº07, medindo 30,00 metros; e, pelos fundos confronta com o lote nº 19, medindo 15,00 metros; encerrando a área de 450,00 metros quadrados. Consta às fls.245/252 dos autos, o contrato de compra e venda firmado entre RVM PARTICIPAÇÕES LTDA (promitente vendedora) e VONILSON FERREIRA SILVA (promitente comprador). OBSERVAÇÃO.: Não há informação nos autos sobre individualização da matrícula.

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital

Fase do Leilão

17/04/2026 às 14:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 81.443,37

Mega Leilões

08/05/2026 às 14:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 48.866,02

Mega Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

8ª Vara Cível do Foro da Comarca de São Bernardo do Campo/SP

https://www.megaleiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Paranapanema São Paulo

Terreno em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1d 12h

Terreno - Paranapanema - SP

Rua 28, s/nº - Lote 16 da Quadra BW - Terras de Santa Cristina - Paranapanema / SP

Área total

432

1º Leilão

18/05/2026 às 10:32

Valor inicial

R$ 100.000,00

2º Leilão

25/05/2026 às 10:32

Valor inicial

R$ 100.166,23

Avaliação

R$ 100.000,00

Terreno em Leilão Judicial
Leilão Judicial
12d 13h

Terreno - Paranapanema - SP

Rua 141, s/n - Lote 02, Quadra PN - Terras de Santa Cristina XIII - Paranapanema / SP

Área total

450

1º Leilão

08/05/2026 às 11:30

Valor inicial

R$ 21.847,48

2º Leilão

29/05/2026 às 11:30

Valor inicial

R$ 10.923,74

Avaliação

R$ 21.847,48

Economia de até 50.00%

Casa em Leilão Judicial
Leilão Judicial
15d 16h

Casa - São Paulo

Rod. Raposo Tavares, Km 266, Quadra KG, Lote 25, Terras de Santa Cristina - Gleba VII, Paranapanema, SP - CEP: 18.720-000

Área total

462

1º Leilão

01/06/2026 às 15:02

Valor inicial

R$ 80.162,52

2º Leilão

24/06/2026 às 15:02

Valor inicial

R$ 48.097,51

Avaliação

R$ 76.666,66

Economia de até 37.26%