Home / SP / São José do Rio Preto / Comercial Leilão Judicial Ed. Coml 178,26m² - a.t. c/ 220m² - São José do Rio Preto/SP

Comercial Leilão Judicial Ed. Coml 178,26m² - a.t. c/ 220m² - São José do Rio Preto/SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
8d 9h
São José do Rio Preto/SP

Lance inicial

R$ 965.396,17

Economia de até 25.76%

Avaliação

R$ 1.300.372,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Ed. Coml 178,26m² - a.t. c/ 220m² - São José do Rio Preto/SP
Tipo de imóvel: Comercial
Estado: São Paulo
Cidade: São José do Rio Preto
Bairro:
Número de identificação: LJ204629
Leiloeiro: Francisco Freitas
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Comercial. Imóvel medindo 22,00 metros de frente e 10,00 metros de fundos, perfazendo uma área de 220,00 metros quadrados. (Proc. 0010848-08.2014.5.15.0133 - EXE3 - São José do Rio Preto)Identificação: Matrícula: 169007 - 1º Cartório - SÃO JOSÉ DO RIO PRETO/SP Trata-se de construção comercial antiga, sendo o terreno de 220,00 metros quadrados, e sob ele o imóvel construído de 178,26 metros quadrados. O imóvel é dividido da seguinte forma: uma parte (frente) serve de atendimento aos clientes e outra que serve de oficina. O imóvel não tem sanitários.Está instalada e em funcionamento uma oficina de conserto de eletrodomésticos denominada “SALENAVE ASSISTÊNCIA ESPECIALIZADA"Um imóvel comercial sob nº 3247, da rua Coronel Spínola de Castro, constituído de parte da data H do quarteirão nº 62, foreiro ao patrimônio Municipal, situado nesta cidade e comarca de de São José do Rio Preto, e seu respectivo terreno medindo 10,00 metros de frente para a referida rua, do lado direito de quem, da rua Coronel Spínola de Castro olha para o imóvel, mede 22,00 metros e divide-se com o prédio 3257 da rua Coronel Spínola de Castro, do lado esquerdo mede 22,00 metros e divide-se com o imóvel objeto da matrícula 169.006; e finalmente nos fundos mede 10,00 metros e divide-se com o prédio nº 2828 da rua Marechal Deodoro.Proprietários: MARISA SALENAVE; MARIA NISMA JAMIL SALENAVE.Localização: Rua Coronel Spínola de Castro nº 3247, Bairro Centro, Complemento: Loja, São José do Rio Preto/SP.Obs.: O Lance Mínimo foi calculado considerando os termos do Art. 843, do CPC/2015, ou seja, reservando a cota parte do coproprietário ou cônjuge alheio à execução.

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital

Fase do Leilão

14/09/2026 às 13:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 965.396,17

Francisco Freitas

14/09/2026 às 13:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 0,00

Francisco Freitas

Site do Leilão

Documentos

Responsável pelo Leilão

Responsável

Justiça de Unificado Do Trt Da 15ª Região Em São José Do Rio Preto/SP

www.nortenordesteleiloes.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - São José do Rio Preto São Paulo

Apartamento em Venda Direta
Venda Direta

Apartamento - SAO JOSE DO RIO PRETO-SP

RUA GERALDO FERNANDES,N. 651 APTO. 301 BL 16 PAV 02, BOA VISTA - CEP: 15045-338, SAO JOSE DO RIO PRETO - SAO PAULO

Área útil

39,30m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 93.185,49

Avaliação

R$ 170.000,00

Economia de até 45.19%

Apartamento em Venda Direta
Venda Direta

Apartamento - SAO JOSE DO RIO PRETO-SP

RUA ANTONIO LOPES DOS SANTOS,N. 800 APTO. 203 BL 08 VG 47, VILA TONINHO - CEP: 15077-200, SAO JOSE DO RIO PRETO - SAO PAULO

Área útil

39,30m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 87.704,00

Avaliação

R$ 160.000,00

Economia de até 45.19%

Apartamento em Venda Direta
Venda Direta

Apartamento - SAO JOSE DO RIO PRETO-SP

AVENIDA ANSELMO LISO,N. 1771 APTO. 104 BL 08 TERREO, JARDIM NUNES - CEP: 15046-790, SAO JOSE DO RIO PRETO - SAO PAULO

Área útil

44,01m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 99.555,89

Avaliação

R$ 168.000,00

Economia de até 40.74%