Lance inicial
R$ 157.416,30
Avaliação
R$ 157.416,30
Taxa de comissão
5%
Título: Apartamento à venda em leilão
Tipo de imóvel: Apartamento
Estado: São Paulo
Cidade: São José dos Campos
Bairro: Campos de São José
Número de identificação: ZK233023
Leiloeiro: Portal Zuk
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Apartamento. DIREITOS DO FIDUCIANTE - Apartamento 32, localizado no 3º andar, com 1 vaga de garagem (n° 126), Residencial Campos de São José II, situado à Estrada Municipal Dom José Antônio do Couto, 3071, Campos de São José, Área Privativa 49,62m², Área Total 67,46m² (conf. laudo de avaliação), Matrícula 240210 do 1ª CRI de SÃO JOSE DOS CAMPOS/SP. Matrícula do imóvel: 240.210 do 1º CRI - SÃO JOSE DOS CAMPOS/SP Processo: 0007117-23.2024.8.26.0577 Acessar processo Observações: OBS: A Caixa Econômica Federal -CEF, ora credora fiduciária no Evento 162, (17/03/2026) informa que o saldo devedor e o importe de R$ 747,18. Contrato: 872011790798.0. 1) Conforme determinado no edital, o produto da venda será destinado ao pagamento de débitos de
Condomínio
⚠️
Fique atento quanto a possíveis despesas condominiais; restrições de uso podem existir.
, e caso o produto da venda não seja suficiente, a diferença será de responsabilidade do arrematante.Débitos
Condomínio
⚠️
Fique atento quanto a possíveis despesas condominiais; restrições de uso podem existir.
: R$ 9.504,79 (maio/2024). Débitos IPTU/Pref.: Contribuinte Municipal: 80.0171.0020.(em maior área) Número do Contribuinte em área maior: Não foi possível o levantamento de débitos, ante a desatualização do contribuinte junto à matrícula. 2) Eventual necessidade de regularização documental/construção junto aos órgãos competentes será de responsabilidade do Arrematante. 3) Condição de venda: À vista (não admite utilização de carta de crédito). 4) Proposta parcelada: Eventuais opções de envio de proposta na seção Formas de pagamento 5)
Imóvel Ocupado
⚠️
Pode exigir ação judicial para desocupação.
. Desocupação por conta do Arrematante.6) Serão alienados apenas os Direitos do Fiduciante, ou seja, o arrematante assumirá os direitos e deveres do mutuário perante a Credora Fiduciária Caixa Econômica Federal -CEF, portanto deverá buscar a regularização contratual junto à credora (o que pode ou não implicar no dever de pagamento do saldo contratual). NOTAS:1) TEMA 1.134/2024 STJO Superior Tribunal de Justiça (STJ), fixou a tese que a partir de outubro/2024 o arrematante não é mais responsável pelo pagamento dos débitos tributários (como por exemplo o IPTU) que já incidiam sobre o imóvel até a data de sua alienação (ou seja, da arrematação em leilão).Clique para visualizar a íntegra do Tema 1.134/2024 do STJ: https://processo.stj.jus.br/repetitivos/temas_repetitivos/pesquisa.jsp?novaConsulta=true&tipo_pesquisa=T&cod_tema_inicial=1134&cod_tema_final=11342) PROVIMENTO CNJ Nº 188 /2024:O artigo 320-G atribui ao juiz que determina a venda em leilão judicial, a responsabilidade de prever o cancelamento das restrições averbadas na matrícula, de modo que o arrematante pode receber em uma única Ordem Judicial a autorização para que o Cartório de Imóveis baixe todas as penhoras inseridas na matrícula do imóvel.Clique para visualizar a íntegra o Provimento CNJ nº188/2024: https://atos.cnj.jus.br/atos/detalhar/5897 Ver mais
Forma de pagamento: À vista (não admite utilização de carta de crédito).
* Para envio de propostas condicionais parceladas em até 30 parcelas, vide opção Propostas Parceladas disponível à partir de 04/09/2026 às 15h20.
Lance inicial: R$ 157.416,30
Portal Zuk
Lance inicial: R$ 94.449,78
Portal Zuk
www.portalzuk.com.br
Custo Total Estimado: R$ 0,00
* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.
RUA BENEDITO LOPES,N. 178 LT 05 QD XXXVIII ANTIGA RUA MASTRUZ, CHACARAS POUSADA DO VALE - CEP: 12226-742, SAO JOSE DOS CAMPOS - SAO PAULO
Área útil
51,98m2
Área terreno
250,00m2
Quartos
2
1º Leilão
08/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 280.000,00
2º Leilão
15/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 213.938,48
Avaliação
R$ 280.000,00
Economia de até 23.59%