Home / SP / São José dos Campos / Casa Leilão Extrajudicial Casa 120 m² - Parque Nova Esperança - São José dos Campos - SP

Casa Leilão Extrajudicial Casa 120 m² - Parque Nova Esperança - São José dos Campos - SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Extrajudicial
6d 16h
Rua Cândida Costa da Silva, 110, Parque Nova Esperança, São José dos Campos, SP

Lance inicial

R$ 174.400,00

Avaliação

R$ 174.400,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Casa 120 m² - Parque Nova Esperança - São José dos Campos - SP
Tipo de imóvel: Casa
Estado: São Paulo
Cidade: São José dos Campos
Bairro: Parque Nova Esperança
Número de identificação: MLX128628
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Casa. Casa, Padrão, Ocupado, 1 vaga(s) de garagem. Área(s): 125 m² de área total, 120,27 m² de área construída. Matrícula(s): 37.305. Cartório: 2º CRI DE SAO JOSE DOS CAMPOS. Inscrição da Prefeitura: 73.0213.0007.0001. Dossie: 02.24482a. OCUPADO b. AÇÃO JUDICIAL - INDENIZATÓRIA - PROC. Nº 1019175-07.2025.8.26.0577 EM TRÂMITE NA VARA CÍVEL DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS/SP. c. FICARÃO A CARGO DO ARREMATANTE: TODAS AS PROVIDÊNCIAS, RISCOS, CUSTAS E DESPESAS NECESSÁRIAS: (I) À DESOCUPAÇÃO CONFORME CLAUSULA 4.12 DO EDITAL, (II) DECORRENTES DA AÇÃO JUDICIAL EM TRÂMITE. d. O VENDEDOR RESPONDERÁ PELA EVICÇÃO ⚠️ DE DIREITOS CONFORME CLAUSULAS 4.8 A 4.10 DO EDITAL. e. OS DÉBITOS DE IPTU SERÃO QUITADOS PELO VENDEDOR ATÉ A DATA DO LEILÃO.Valor do IPTU: R$ 434,23Valor alvo: R$ 218.000,00VENDA CONDICIONAL (valor de venda sob aprovação do vendedor).Observação: As imagens divulgadas possuem carater meramente ilustrativo.Para imóveis DESOCUPADOS, as visitas deverão ser previamente agendadas com a Mega Leilões - Tel.: (11) 3149-4600.

Características

Tipo: Leilão Extrajudicial

Condições

Forma de pagamento: Casas e Apartamentos: À vista ou Financiamento em até 420 meses; * Salas: À vista ou Financiamento em até 360 meses; * Terreno/Lote/Área: Pagamento somente à vista. *Imóveis a partir de R$ 90.000,00 com financiamento de R$ 60.000,00. Consulte taxa vigente no momento da contratação.

Fase do Leilão

08/09/2026 às 10:42
1º Leilão

Lance inicial: R$ 174.400,00

Mega Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Santander

https://www.megaleiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - São José dos Campos São Paulo

Apartamento em Licitação
Licitação
15d 16h

Apartamento - SAO JOSE DOS CAMPOS-SP

ESTRADA DO MATO DENTRO,N. 1900 APTO. 103 BL 02, MATO DENTRO - CEP: 12225-470, SAO JOSE DOS CAMPOS - SAO PAULO

Área útil

42,54m2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 115.628,31

Avaliação

R$ 191.306,63

Economia de até 39.56%

Apartamento em Licitação
Licitação
15d 16h

Apartamento - SAO JOSE DOS CAMPOS-SP

RUA WALDEMAR TEIXEIRA,N. 380 APTO. 102 1 PAV BL 05B VG 185, PERNAMBUCANA - CEP: 12229-010, SAO JOSE DOS CAMPOS - SAO PAULO

Área útil

38,40m2

Quartos

2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 119.069,46

Avaliação

R$ 197.000,00

Economia de até 39.56%

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 6d

Casa - SAO JOSE DOS CAMPOS-SP

RUA BENEDITO LOPES,N. 178 LT 05 QD XXXVIII ANTIGA RUA MASTRUZ, CHACARAS POUSADA DO VALE - CEP: 12226-742, SAO JOSE DOS CAMPOS - SAO PAULO

Área útil

51,98m2

Área terreno

250,00m2

Quartos

2

1º Leilão

08/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 280.000,00

2º Leilão

15/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 213.938,48

Avaliação

R$ 280.000,00

Economia de até 23.59%