Home / SP / Sorocaba / Apartamento Leilão Judicial Direitos sobre Apartamento 44 m² (01 vaga) - Recreio dos Sorocabanos - Sorocaba - SP

Apartamento Leilão Judicial Direitos sobre Apartamento 44 m² (01 vaga) - Recreio dos Sorocabanos - Sorocaba - SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
Avenida Comendador Genésio Rodrigues, 100, Recreio dos Sorocabanos, Sorocaba, SP

Lance inicial

R$ 74.274,73

Avaliação

R$ 148.549,46

Taxa de comissão

5%

⚠️ LEILÃO JÁ OCORREU

Descrição do Imóvel

Título: Direitos sobre Apartamento 44 m² (01 vaga) - Recreio dos Sorocabanos - Sorocaba - SP
Tipo de imóvel: Apartamento
Estado: São Paulo
Cidade: Sorocaba
Bairro: Recreio dos Sorocabanos
Número de identificação: MLJ126672
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Apartamento. DIREITOS SOBRE O IMÓVEL DA MATRÍCULA Nº 157.556 DO 1º CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DA COMARCA DE SOROCABA/SP - IMÓVEL: O apartamento n° 1941, do Bloco 19, integrante do conjunto denominado " CONDOMÍNIO ⚠️ RESIDENCIAL ALTO DE IPANEMA 1", localizado no 3° pavimento, com entrada pelo n° 100, da Rua Comendador Genésio Rodrigues, com a área privativa de 44,09 metros quadrados, uma área comum construída de 5,36 metros quadrados, perfazendo a área total de 49,45 metros quadrados, correspondendo-lhe uma fração ideal de 0,0020833 ou 0,20833% no terreno e partes comuns. Cabendo-lhe ainda o direito ao uso de uma vaga de garagem descoberta e indeterminada, localizada no estacionamento. Consta no R.03 desta matrícula que o imóvel desta matrícula foi dado em alienação fiduciária ⚠️ a CAIXA ECONÔMICA FEDERAL – CEF. Consta na Av.05 desta matrícula a penhora exequenda do imóvel desta matrícula, sendo nomeada depositária a executada. Contribuinte nº 35.12.88.0146.19.013.

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital

Fase do Leilão

10/08/2026 às 11:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 148.549,46

Mega Leilões

01/09/2026 às 11:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 74.274,73

Mega Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Setor das Execuções Fiscais do Foro da Comarca de Sorocaba/SP

https://www.megaleiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Sorocaba São Paulo

Casa em Licitação
Licitação
14d 16h

Casa - SOROCABA-SP

RUA PROTASSIO DE CAMARGO SAMPAIO,N. 271 CASA 19 BLOCO G, LOPES DE OLIVEIRA - CEP: 18071-296, SOROCABA - SAO PAULO

Área útil

30,00m2

Quartos

1

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 79.360,41

Avaliação

R$ 137.000,00

Economia de até 42.07%

Apartamento em Licitação
Licitação
14d 16h

Apartamento - SOROCABA-SP

ESTRADA LUIZ CARLOS GUERRA,N. 999 APTO. 04 TORRE 06, EDEN - CEP: 18087-160, SOROCABA - SAO PAULO

Área útil

40,26m2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 104.986,63

Avaliação

R$ 177.164,33

Economia de até 40.74%

Apartamento em Licitação
Licitação
14d 16h

Apartamento - SOROCABA-SP

RUA CANANEIA,N. 100 APTO. 24 BLOCO 05, JARDIM LEOCADIA - CEP: 18085-305, SOROCABA - SAO PAULO

Área útil

47,28m2

Quartos

2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 129.031,78

Avaliação

R$ 205.000,00

Economia de até 37.06%