Lance inicial
R$ 905.615,48
Avaliação
R$ 905.615,48
Taxa de comissão
5%
Título: Casa 135 m² - Jardim Piazza di Roma - Sorocaba - SP
Tipo de imóvel: Casa
Estado: São Paulo
Cidade: Sorocaba
Bairro: Jardim Piazza di Roma
Número de identificação: MLX128493
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Casa. Imóvel matriculado sob nº 56.413 do 2º Oficial de Registro de Imóveis de Sorocaba/SP, com propriedade consolidada conforme Av.23, constituído por “Prédio e seu respectivo terreno designado por lote nº 18 da quadra "A-10", do loteamento denominado Jardim Piazza di Roma, 1ª fase, situada na cidade de Sorocaba/SP, nº 125, na Rua Carlota Caldini Luz, com uma área contruída de 135,38m² e área de terreno de 200,00m²“. Cadastro Municipal: 33.13.48.0271.01.000. Venda em caráter “
ad corpus
⚠️
Compra o que existe fisicamente, independentemente da metragem formal.
” e no estado de conservação em que se encontra. Consta conforme R.21 a
alienação fiduciária
⚠️
Imóvel está em garantia com banco; pode impedir transferência.
em favor do Banco Santander (Brasil) S.A. (“Vendedor”).
Imóvel Ocupado
⚠️
Pode exigir ação judicial para desocupação.
. Desocupação por conta do adquirente, nos termos do art. 30 da lei 9.514/97. Obs.: i) Consta Ação Revisional de Contrato de Empréstimo com
Alienação Fiduciária
⚠️
Imóvel está em garantia com banco; pode impedir transferência.
em Garantia de Bem Imóvel C/C Consignação em Pagamento e Pedido de Tutela de Urgência, processo 4014524-63.2026.8.26.0602, perante a 10ª Vara Cível da Comarca de Sorocaba/SP.
Forma de pagamento: Pagamento somente à vista.
* Vide condições completas no Edital do Leilão.
Lance inicial: R$ 905.615,48
Mega Leilões
Lance inicial: R$ 420.400,89
Mega Leilões
https://www.megaleiloes.com.br/
Custo Total Estimado: R$ 0,00
* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.