Home / SP / Sorocaba / Casa Leilão Extrajudicial Casa 318 m² - Vila Trujillo - Sorocaba - SP

Casa Leilão Extrajudicial Casa 318 m² - Vila Trujillo - Sorocaba - SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Extrajudicial
6d 19h
Avenida General Osório, 531, Vila Trujillo, Sorocaba, SP

Lance inicial

R$ 696.600,00

Avaliação

R$ 696.600,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Casa 318 m² - Vila Trujillo - Sorocaba - SP
Tipo de imóvel: Casa
Estado: São Paulo
Cidade: Sorocaba
Bairro: Vila Trujillo
Número de identificação: MLX128737
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Casa. Casa, Padrão, Ocupado. Área(s): 372 m² de área total, 318 m² de área construída. Matrícula(s): 51.107. Cartório: 1° CRI DE SOROCABA. Inscrição da Prefeitura: 44.41.44.0202.01.000. Valor alvo: R$ 774.000,00Dossie: 02.26196A. OCUPADO B. FICARÃO A CARGO DO ARREMATANTE: TODAS AS PROVIDÊNCIAS, RISCOS, CUSTAS E DESPESAS NECESSÁRIAS À DESOCUPAÇÃO CONFORME CLAUSULA 4.12. DO EDITAL. C. OS DÉBITOS DE IPTU SERÃO QUITADOS PELO VENDEDOR ATÉ A DATA DO LEILÃO.Valor do condomínio ⚠️ : R$ 0,00Valor do IPTU: R$ 2.987,45VENDA CONDICIONAL (valor de venda sob aprovação do vendedor).Observação: As imagens divulgadas possuem carater meramente ilustrativo.Para imóveis DESOCUPADOS, as visitas deverão ser previamente agendadas com a Mega Leilões - Tel.: (11) 3149-4600.

Características

Tipo: Leilão Extrajudicial

Condições

Forma de pagamento: Casas e Apartamentos: À vista ou Financiamento em até 420 meses; * Salas: À vista ou Financiamento em até 360 meses; * Terreno/Lote/Área: Pagamento somente à vista. *Imóveis a partir de R$ 90.000,00 com financiamento de R$ 60.000,00. Consulte taxa vigente no momento da contratação.

Fase do Leilão

08/09/2026 às 12:22
1º Leilão

Lance inicial: R$ 696.600,00

Mega Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Santander

https://www.megaleiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Sorocaba São Paulo

Casa em Licitação
Licitação
15d 17h

Casa - SOROCABA-SP

RUA PROTASSIO DE CAMARGO SAMPAIO,N. 271 CASA 19 BLOCO G, LOPES DE OLIVEIRA - CEP: 18071-296, SOROCABA - SAO PAULO

Área útil

30,00m2

Quartos

1

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 79.360,41

Avaliação

R$ 137.000,00

Economia de até 42.07%

Apartamento em Licitação
Licitação
15d 17h

Apartamento - SOROCABA-SP

ESTRADA LUIZ CARLOS GUERRA,N. 999 APTO. 04 TORRE 06, EDEN - CEP: 18087-160, SOROCABA - SAO PAULO

Área útil

40,26m2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 104.986,63

Avaliação

R$ 177.164,33

Economia de até 40.74%

Apartamento em Licitação
Licitação
15d 17h

Apartamento - SOROCABA-SP

RUA CANANEIA,N. 100 APTO. 24 BLOCO 05, JARDIM LEOCADIA - CEP: 18085-305, SOROCABA - SAO PAULO

Área útil

47,28m2

Quartos

2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 129.031,78

Avaliação

R$ 205.000,00

Economia de até 37.06%