Home / SP / Sorocaba / Casa Leilão Extrajudicial Casa à venda em leilão

Casa Leilão Extrajudicial Casa à venda em leilão

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Extrajudicial
6d 19h
Rua Bento Manoel Ribeiro, 90 - Vila Rádio Clube - Sorocaba / SP

Lance inicial

R$ 1.345.314,43

Avaliação

R$ 1.345.314,43

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Casa à venda em leilão
Tipo de imóvel: Casa
Estado: São Paulo
Cidade: Sorocaba
Bairro: Vila Rádio Clube
Número de identificação: ZK233286
Leiloeiro: Portal Zuk
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Casa. Uma casa sob o nº 90 da rua Bento Manoel Ribeiro, construída no terreno composto pelos lotes nºs 5, 6 e 7, da quadra 1, da Vila Rádio Clube, na cidade de Sorocaba/SP, com frente para a Rua Bento Manoel Ribeiro, medindo na sua totalidade 24,00 metros de frente para esta rua; 32,00 metros de um lado, onde confronta com os lotes nºs 1, 2, 3 e 4; 30,45 metros de outro lado, onde confronta com o lote 8, e 24,00 metros nos fundos, confrontando com terrenos de Orlando da Silva Freitas; os lotes têm as seguintes áreas: nº 5: 259,05 m², nº 6: 255,75 m² e nº 7: 254,10 m². Imóvel objeto da matrícula nº 31.218 do 2º Oficial de Registro de Imóveis de Sorocaba/SP. Matrícula do imóvel: 31.218 do 2º CRI - Sorocaba/SP - Nº Contribuinte: 000 Observações: (I) Consta gravada na Av.13, Ação de Execução de Título Extrajudicial. (II) Caberá ao arrematante, providenciar às suas expensas, toda e qualquer regularização física e documental do imóvel, perante os órgãos competentes, quando for o caso, tais como, Prefeitura e Oficial de Registro de Imóveis, independentemente da data da sua constituição, tais como regularização de cadastro de contribuinte perante a Prefeitura, regularização de numeração do prédio e/ou do logradouro, averbações de demolição/construção, unificações, desmembramentos, áreas totais, respondendo por quaisquer ônus, providências e eventuais tributos cobrados retroativamente pela Municipalidade. (III) Imóvel ocupado ⚠️ . A desocupação correrá por conta do adquirente nos termos do art. 30 e parágrafo único da Lei 9.514/97.

Características

Tipo: Leilão Extrajudicial

Condições

Forma de pagamento: À Vista e sem desconto.

Fase do Leilão

08/09/2026 às 11:30
1º Leilão

Lance inicial: R$ 1.345.314,43

Portal Zuk

09/09/2026 às 11:30
2º Leilão

Lance inicial: R$ 945.639,76

Portal Zuk

Site do Leilão

Documentos

Responsável pelo Leilão

Responsável

Banco Daycoval S/A

www.portalzuk.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Sorocaba São Paulo

Casa em Licitação
Licitação
15d 17h

Casa - SOROCABA-SP

RUA PROTASSIO DE CAMARGO SAMPAIO,N. 271 CASA 19 BLOCO G, LOPES DE OLIVEIRA - CEP: 18071-296, SOROCABA - SAO PAULO

Área útil

30,00m2

Quartos

1

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 79.360,41

Avaliação

R$ 137.000,00

Economia de até 42.07%

Apartamento em Licitação
Licitação
15d 17h

Apartamento - SOROCABA-SP

ESTRADA LUIZ CARLOS GUERRA,N. 999 APTO. 04 TORRE 06, EDEN - CEP: 18087-160, SOROCABA - SAO PAULO

Área útil

40,26m2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 104.986,63

Avaliação

R$ 177.164,33

Economia de até 40.74%

Apartamento em Licitação
Licitação
15d 17h

Apartamento - SOROCABA-SP

RUA CANANEIA,N. 100 APTO. 24 BLOCO 05, JARDIM LEOCADIA - CEP: 18085-305, SOROCABA - SAO PAULO

Área útil

47,28m2

Quartos

2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 129.031,78

Avaliação

R$ 205.000,00

Economia de até 37.06%