Home / SP / Sorocaba / Casa Leilão Extrajudicial Casa à venda em leilão

Casa Leilão Extrajudicial Casa à venda em leilão

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Extrajudicial
6d 19h
Rua José Carlos Antunes, 241 - Casa 01, Residencial Dos Eucaliptos I

Lance inicial

R$ 90.029,05

Avaliação

R$ 90.029,05

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Casa à venda em leilão
Tipo de imóvel: Casa
Estado: São Paulo
Cidade: Sorocaba
Bairro: Jardim Eucaliptos
Número de identificação: ZK233519
Leiloeiro: Portal Zuk
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Casa. Endereço do Imóvel: Rua José Carlos Antunes, 241, Casa 01, Residencial Dos Eucaliptos I, Jardim Eucalíptos, Sorocaba, SP, 18079667Casa, Em condomínio ⚠️ , Ocupado, 1 vaga(s) de garagem. Área(s): 75 m² de área terreno, 51 m² de área construída, 2 m² de área comum. Matrícula(s): 212.356. Cartório: 1 CRI DE SOROCABA. Inscrição da Prefeitura: 47.53.85.0072.01.001. IPTU anual: R$ 1.150,00 Matrícula do imóvel: 212.356 do 1º CRI - Sorocaba/SP - Nº Contribuinte: 47.53.85.0072.01.001 Observações: a. OCUPADO b. FICARÃO A CARGO DO ARREMATANTE: TODAS AS PROVIDÊNCIAS, RISCOS, CUSTAS E DESPESAS NECESSÁRIAS À DESOCUPAÇÃO CONFORME CLAUSULA 4.12. DO EDITAL. c. OS DÉBITOS DE IPTU E CONDOMÍNIO ⚠️ SERÃO QUITADOS PELO VENDEDOR ATÉ A DATA DO LEILÃO. Condições de pagamento À vista ou Financiamento em até 420 meses.Dossiê: 02.25880Valor Alvo: R$ 115.421,86

Características

Tipo: Leilão Extrajudicial

Condições

Forma de pagamento: À Vista e sem desconto. Sinal de 20% e o saldo em 420 parcelas mensais - válido apenas para arrematação com valor acima de R$ 90.000,00 (demais condições consulte o edital).

Fase do Leilão

08/09/2026 às 12:58
1º Leilão

Lance inicial: R$ 90.029,05

Portal Zuk

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Santander

www.portalzuk.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Sorocaba São Paulo

Casa em Licitação
Licitação
15d 16h

Casa - SOROCABA-SP

RUA PROTASSIO DE CAMARGO SAMPAIO,N. 271 CASA 19 BLOCO G, LOPES DE OLIVEIRA - CEP: 18071-296, SOROCABA - SAO PAULO

Área útil

30,00m2

Quartos

1

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 79.360,41

Avaliação

R$ 137.000,00

Economia de até 42.07%

Apartamento em Licitação
Licitação
15d 16h

Apartamento - SOROCABA-SP

ESTRADA LUIZ CARLOS GUERRA,N. 999 APTO. 04 TORRE 06, EDEN - CEP: 18087-160, SOROCABA - SAO PAULO

Área útil

40,26m2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 104.986,63

Avaliação

R$ 177.164,33

Economia de até 40.74%

Apartamento em Licitação
Licitação
15d 16h

Apartamento - SOROCABA-SP

RUA CANANEIA,N. 100 APTO. 24 BLOCO 05, JARDIM LEOCADIA - CEP: 18085-305, SOROCABA - SAO PAULO

Área útil

47,28m2

Quartos

2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 129.031,78

Avaliação

R$ 205.000,00

Economia de até 37.06%