Home / SP / Sorocaba / Comercial Leilão Extrajudicial Imóvel Comercial no Centro de Sorocaba/SP

Comercial Leilão Extrajudicial Imóvel Comercial no Centro de Sorocaba/SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Extrajudicial
15d 23h
Rua Doutor Braguinha, 376, Centro, Sorocaba/SP

Lance inicial

R$ 700.000,00

Avaliação

R$ 700.000,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Imóvel Comercial no Centro de Sorocaba/SP
Tipo de imóvel: Comercial
Estado: São Paulo
Cidade: Sorocaba
Bairro: Centro
Número de identificação: biasi62336
Leiloeiro: BIASI LEILÕES
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Comercial. Imóvel Comercial no Centro de Sorocaba/SPSOROCABA/SP – BAIRRO CENTRO – IMÓVEL COMERCIAL – DESOCUPADORua Dr. Braguinha, nºs 376 e 378 - Centro.Área de Terreno: 200,00 m² (conforme laudo).Área construída: 370,00 m² (conforme laudo).Matrícula nº 47.029 do 1º Cartório de Registro de Imóveis de Sorocaba/SP.OBSERVAÇÕES:- Desocupado, porém, em caso de invasão, as despesas para desocupação ficarão a cargo do ARREMATANTE.- Somente à vista.- Eventuais débitos existentes de Condomínio ⚠️ e IPTU ficarão a cargo do ARREMATANTE.- Eventual regularização das áreas de terreno, construída, assim como o logradouro/numeração, perante a prefeitura, Cartório de Registro de Imóveis e demais órgãos, ficarão a cargo do ARREMATANTE que assumirá os custos, providências e eventuais tributos cobrados retroativamente pela Municipalidade.

Características

Tipo: Leilão Extrajudicial

Condições

Forma de pagamento: Somente à vista.
Regra:Consulte o edital

Fase do Leilão

16/09/2026 às 10:30
1º Leilão

Lance inicial: R$ 700.000,00

BIASI LEILÕES

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Não Identificado

https://www.biasileiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Sorocaba São Paulo

Terreno em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
15d 23h

Terreno - Sorocaba - SP

Avenida Francisco Roldão Sanches, Brigadeiro Tobias, Sorocaba/SP

1º Leilão

16/09/2026 às 10:30

Valor inicial

R$ 781.800,00

Avaliação

R$ 781.800,00

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
8d 0h

Apartamento - Sorocaba - SP

Rua Pedro Jose Senger, 1903, Vila Haro, Sorocaba/SP

1º Leilão

08/09/2026 às 11:00

Valor inicial

R$ 188.838,00

Avaliação

R$ 188.838,00

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
8d 2h

Casa - Sorocaba - SP

Rua Professor Magalhães de Noronha, 106 - Jardim São Carlos - Sorocaba / SP

1º Leilão

08/09/2026 às 13:08

Valor inicial

R$ 326.040,00

Avaliação

R$ 326.040,00