Home / SP / Sorocaba / Comercial Leilão Extrajudicial Imóvel Comercial no Centro de Sorocaba/SP

Comercial Leilão Extrajudicial Imóvel Comercial no Centro de Sorocaba/SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Extrajudicial
14d 18h
Rua Doutor Braguinha, 376, Centro, Sorocaba/SP

Lance inicial

R$ 700.000,00

Avaliação

R$ 700.000,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Imóvel Comercial no Centro de Sorocaba/SP
Tipo de imóvel: Comercial
Estado: São Paulo
Cidade: Sorocaba
Bairro: Centro
Número de identificação: biasi62336
Leiloeiro: BIASI LEILÕES
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Comercial. Imóvel Comercial no Centro de Sorocaba/SPSOROCABA/SP – BAIRRO CENTRO – IMÓVEL COMERCIAL – DESOCUPADORua Dr. Braguinha, nºs 376 e 378 - Centro.Área de Terreno: 200,00 m² (conforme laudo).Área construída: 370,00 m² (conforme laudo).Matrícula nº 47.029 do 1º Cartório de Registro de Imóveis de Sorocaba/SP.OBSERVAÇÕES:- Desocupado, porém, em caso de invasão, as despesas para desocupação ficarão a cargo do ARREMATANTE.- Somente à vista.- Eventuais débitos existentes de Condomínio ⚠️ e IPTU ficarão a cargo do ARREMATANTE.- Eventual regularização das áreas de terreno, construída, assim como o logradouro/numeração, perante a prefeitura, Cartório de Registro de Imóveis e demais órgãos, ficarão a cargo do ARREMATANTE que assumirá os custos, providências e eventuais tributos cobrados retroativamente pela Municipalidade.

Características

Tipo: Leilão Extrajudicial

Condições

Forma de pagamento: Somente à vista.
Regra:Consulte o edital

Fase do Leilão

16/09/2026 às 10:30
1º Leilão

Lance inicial: R$ 700.000,00

BIASI LEILÕES

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Não Identificado

https://www.biasileiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Sorocaba São Paulo

Casa em Licitação
Licitação
15d 17h

Casa - SOROCABA-SP

RUA PROTASSIO DE CAMARGO SAMPAIO,N. 271 CASA 19 BLOCO G, LOPES DE OLIVEIRA - CEP: 18071-296, SOROCABA - SAO PAULO

Área útil

30,00m2

Quartos

1

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 79.360,41

Avaliação

R$ 137.000,00

Economia de até 42.07%

Apartamento em Licitação
Licitação
15d 17h

Apartamento - SOROCABA-SP

ESTRADA LUIZ CARLOS GUERRA,N. 999 APTO. 04 TORRE 06, EDEN - CEP: 18087-160, SOROCABA - SAO PAULO

Área útil

40,26m2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 104.986,63

Avaliação

R$ 177.164,33

Economia de até 40.74%

Apartamento em Licitação
Licitação
15d 17h

Apartamento - SOROCABA-SP

RUA CANANEIA,N. 100 APTO. 24 BLOCO 05, JARDIM LEOCADIA - CEP: 18085-305, SOROCABA - SAO PAULO

Área útil

47,28m2

Quartos

2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 129.031,78

Avaliação

R$ 205.000,00

Economia de até 37.06%