Home / SP / Sorocaba / Terreno Leilão Judicial Terreno 124 m² - Parque Vitória Régia - Sorocaba - SP

Terreno Leilão Judicial Terreno 124 m² - Parque Vitória Régia - Sorocaba - SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
Rua Adolpho Goldman, Lt 32 da Qd 80, Parque Vitória Régia, Sorocaba, SP

Lance inicial

R$ 79.447,06

Avaliação

R$ 158.894,11

Taxa de comissão

5%

⚠️ LEILÃO JÁ OCORREU

Descrição do Imóvel

Título: Terreno 124 m² - Parque Vitória Régia - Sorocaba - SP
Tipo de imóvel: Terreno
Estado: São Paulo
Cidade: Sorocaba
Bairro: Parque Vitória Régia
Número de identificação: MLJ126673
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Terreno. MATRÍCULA Nº 246.852 DO 1º CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DA COMARCA DE SOROCABA/SP - IMÓVEL: O terreno designado por lote nº 32, da quadra 80, da planta de regularização fundiária do Núcleo Habitacional Vitória Régia II, situado no Bairro do Itavuvu, com as seguintes medidas e confrontações: a partir da divisa com o lote 31 segue em sentido horário 4,82 metros de frente para a Rua Adolpho Goldman; deflete à direita 25,18 metros confrontando com o lote 33; deflete à direita 5,07 metros confrontando com o lote 21; deflete à direita 25,11 metros confrontando com o lote 31 até atingir o início desta descrição, encerrando uma área total de 124,29 metros quadrados. Consta na Av.03 desta matrícula a penhora exequenda do imóvel desta matrícula, sendo nomeado depositário o executado. Contribuinte nº 57.53.52.0279.01.000. Consta no site da Prefeitura de Sorocaba/SP débitos tributários no valor de R$ 310,04 (09/06/2026).

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital

Fase do Leilão

10/08/2026 às 16:30
1º Leilão

Lance inicial: R$ 158.894,11

Mega Leilões

01/09/2026 às 16:30
2º Leilão

Lance inicial: R$ 79.447,06

Mega Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Setor das Execuções Fiscais do Foro da Comarca de Sorocaba/SP

https://www.megaleiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Sorocaba São Paulo

Casa em Licitação
Licitação
15d 4h

Casa - SOROCABA-SP

RUA PROTASSIO DE CAMARGO SAMPAIO,N. 271 CASA 19 BLOCO G, LOPES DE OLIVEIRA - CEP: 18071-296, SOROCABA - SAO PAULO

Área útil

30,00m2

Quartos

1

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 79.360,41

Avaliação

R$ 137.000,00

Economia de até 42.07%

Apartamento em Licitação
Licitação
15d 4h

Apartamento - SOROCABA-SP

ESTRADA LUIZ CARLOS GUERRA,N. 999 APTO. 04 TORRE 06, EDEN - CEP: 18087-160, SOROCABA - SAO PAULO

Área útil

40,26m2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 104.986,63

Avaliação

R$ 177.164,33

Economia de até 40.74%

Apartamento em Licitação
Licitação
15d 4h

Apartamento - SOROCABA-SP

RUA CANANEIA,N. 100 APTO. 24 BLOCO 05, JARDIM LEOCADIA - CEP: 18085-305, SOROCABA - SAO PAULO

Área útil

47,28m2

Quartos

2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 129.031,78

Avaliação

R$ 205.000,00

Economia de até 37.06%