Home / SP / Sorocaba / Terreno Leilão Judicial Terreno 130 m² - Jardim Nova Esperança - Sorocaba - SP

Terreno Leilão Judicial Terreno 130 m² - Jardim Nova Esperança - Sorocaba - SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
Viela José Augusto de Lima, Lt 03-A, Jardim Nova Esperança, Sorocaba, SP

Lance inicial

R$ 81.051,93

Avaliação

R$ 162.103,86

Taxa de comissão

5%

⚠️ LEILÃO JÁ OCORREU

Descrição do Imóvel

Título: Terreno 130 m² - Jardim Nova Esperança - Sorocaba - SP
Tipo de imóvel: Terreno
Estado: São Paulo
Cidade: Sorocaba
Bairro: Jardim Nova Esperança
Número de identificação: MLJ126667
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Terreno. MATRÍCULA Nº 173.772 DO 1º CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DA COMARCA DE SOROCABA/SP - IMÓVEL: O terreno designado por lote n° 03-A, da planta de desmembramento elaborada pela Prefeitura Municipal de Sorocaba, efetuado no lote n° 03, da quadra "F", do loteamento denominado Jardim Nova Esperança, com as seguintes medidas e confrontações: Faz frente para a Rua José Augusto de Lima, numa distância de 8,85 metros; do lado direito, de quem da rua olha para o imóvel, segue confrontando com a Rua José Augusto de Lima, numa distância de 1,07 metros e com o lote n° 75, numa distância de 15,13 metros; do lado esquerdo, na mesma situação, confronta com o lote n° 02, numa distância de 6,23 metros, e com o lote no 03, da mesma planta de desmembramento, numa distância de 11,39 metros; e nos fundos, mede 6,86 metros, confrontando com o lote n° 04; encerrando a área de 130,91 metros quadrados. Consta na Av.03 desta matrícula que nos autos da ação de Execução Civil, Processo nº 1038227-21.2019.8.26.0602, em trâmite na 5ª Vara Cível da Comarca de Sorocaba/SP, requerida por SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO DE SOROCABA contra PRUDENCIA ISABEL DE MEDEIROS foi penhorado o imóvel desta matrícula, sendo nomeada depositária a executada. Consta na Av.04 desta matrícula a penhora exequenda do imóvel desta matrícula, sendo nomeada depositária a executada. Consta na Av.05 desta matrícula que nos autos da ação de Execução Fiscal, Processo nº 1004277-50.2021.8.26.0602, em trâmite no Serviço de Anexo Fiscal da Comarca de Sorocaba/SP, requerida por SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO DE SOROCABA contra PRUDENCIA ISABEL DE MEDEIROS foi penhorado o imóvel desta matrícula, sendo nomeada depositária a executada. Contribuinte nº 34.44.65.0493.00.000.

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital

Fase do Leilão

10/08/2026 às 16:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 162.103,86

Mega Leilões

31/08/2026 às 16:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 81.051,93

Mega Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Setor das Execuções Fiscais do Foro da Comarca de Sorocaba/SP

https://www.megaleiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Sorocaba São Paulo

Casa em Licitação
Licitação
15d 3h

Casa - SOROCABA-SP

RUA PROTASSIO DE CAMARGO SAMPAIO,N. 271 CASA 19 BLOCO G, LOPES DE OLIVEIRA - CEP: 18071-296, SOROCABA - SAO PAULO

Área útil

30,00m2

Quartos

1

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 79.360,41

Avaliação

R$ 137.000,00

Economia de até 42.07%

Apartamento em Licitação
Licitação
15d 3h

Apartamento - SOROCABA-SP

ESTRADA LUIZ CARLOS GUERRA,N. 999 APTO. 04 TORRE 06, EDEN - CEP: 18087-160, SOROCABA - SAO PAULO

Área útil

40,26m2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 104.986,63

Avaliação

R$ 177.164,33

Economia de até 40.74%

Apartamento em Licitação
Licitação
15d 3h

Apartamento - SOROCABA-SP

RUA CANANEIA,N. 100 APTO. 24 BLOCO 05, JARDIM LEOCADIA - CEP: 18085-305, SOROCABA - SAO PAULO

Área útil

47,28m2

Quartos

2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 129.031,78

Avaliação

R$ 205.000,00

Economia de até 37.06%