Lance inicial
R$ 252.153,35
Avaliação
R$ 252.153,35
Taxa de comissão
5%
Título: Apartamento 42 m² - Vila Indiana - Taboão da Serra - SP
Tipo de imóvel: Apartamento
Estado: São Paulo
Cidade: Taboão da Serra
Bairro: Vila Indiana
Número de identificação: MLX128804
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Apartamento. Imóvel matriculado sob nº 3.657 do Oficial de Registro de Imóveis de Taboão da Serra/SP, com propriedade consolidada conforme Av. 8, constituído por “Apartamento nº 41, localizado no 4º andar, da Torre 02, do
Condomínio
⚠️
Fique atento quanto a possíveis despesas condominiais; restrições de uso podem existir.
Fit Taboão da Serra, situado na Rua Carlos Marques Teixeira, nº 180, na cidade de Taboão da Serra/SP, contendo: área privativa de 42,89m², área de uso comum de 16,3441m² e área total de 59,2341m², com fração ideal do terreno de 0,00261203“. Cadastro Municipal: 36.23263.42.01.0421.02.01.72. Venda em caráter “
ad corpus
⚠️
Compra o que existe fisicamente, independentemente da metragem formal.
” e no estado de conservação em que se encontra. Consta conforme R.6 a
alienação fiduciária
⚠️
Imóvel está em garantia com banco; pode impedir transferência.
em favor do Banco Santander (Brasil) S.A. (“Vendedor”).
Imóvel Ocupado
⚠️
Pode exigir ação judicial para desocupação.
. Desocupação por conta do adquirente, nos termos do art. 30 da lei 9.514/97. Obs.: i) Consta Ação de Despesas Condominiais, processo nº 1009528-57.2023.8.26.0609, perante a 2ª Vara Cível da Comarca de Taboão da Serra/SP.
Forma de pagamento: Pagamento somente à vista.
* Vide condições completas no Edital do Leilão.
Lance inicial: R$ 252.153,35
Mega Leilões
Lance inicial: R$ 112.558,64
Mega Leilões
https://www.megaleiloes.com.br/
Custo Total Estimado: R$ 0,00
* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.
RUA MANOEL MARIA FERNANDES,N. 386 APTO. 81, JARDIM ELIZABETE - CEP: 06786-300, TABOAO DA SERRA - SAO PAULO
Área útil
45,30m2
1º Leilão
08/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 254.000,00
2º Leilão
15/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 226.752,78
Avaliação
R$ 254.000,00
Economia de até 10.73%
AVENIDA AGEMIRO HONORATO DE AQUINO,N. 250 APTO. 33, JARDIM OURO PRETO - CEP: 06755-160, TABOAO DA SERRA - SAO PAULO
Área útil
52,98m2
Quartos
2
1º Leilão
02/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 322.000,00
2º Leilão
08/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 193.200,00
Avaliação
R$ 322.000,00
Economia de até 40.00%