Home / GO / Ipameri / Imóvel rural Leilão Judicial Parte ideal de 20% - Fazenda c/ 145,20ha - Ipameri/GO

Imóvel rural Leilão Judicial Parte ideal de 20% - Fazenda c/ 145,20ha - Ipameri/GO

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
12d 18h
Ipameri/GO

Lance inicial

R$ 1.125.326,46

Avaliação

R$ 1.125.326,46

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Parte ideal de 20% - Fazenda c/ 145,20ha - Ipameri/GO
Tipo de imóvel: Imóvel rural
Estado: Goiás
Cidade: Ipameri
Bairro:
Número de identificação: LJ199062
Leiloeiro: Álvaro Sérgio Fuzo
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Imóvel rural. Parte ideal ⚠️ de 20% de fazenda c/ área total de 145,20 hectares, parte de terras de culturas e campos, c/ casa, barracão e curral, situadas nas "Fazendas Boa Vista" e "Fundão", localizada na região Fundão Boa Vista, na GO-213, saída Caldas Novas, Ipameri/GO. CRI local sob o nº. 17.264. (Proc. 5461104-56.2018.8.09.0074)   (O IMÓVEL PODE SER PARCELADO COM 25% DE ENTRADA E O RESTANTE EM ATÉ 30 MESES)   Benfeitoria: Uma casa sede; Rede de energia elétrica; Barracão aberto; Curral coberto de madeira; Cercas de toco de eucalipto e 05 fios de arame liso.   Obs¹.: Trata-se de uma propriedade rural que fica situada no seguinte local: sentido Ipameri/Caldas Novas/GO, GO-213, segue pela estrada de terra aproximadamente 10 km, a propriedade está bem localizada, possui acesso viável e, trafegável a qualquer modalidade de condução. O imóvel possui solo variado (cultura, campos e pastagem). No imóvel possui recurso hídrico, rede de energia elétrica dentro da propriedade. A vizinhança é composta por imóveis de áreas semelhantes. Cercas internas e externas de toco de eucalipto e arame liso (cinco fios). Da área total de 145,2000ha, aproximadamente 40,00ha são de terras preparadas para lavoura, 76,16 hectares terra de campos, e o remanescente 29,04ha, é a área de reserva ambiental e permanente.   Obs².: Conforme consta no laudo de avaliação, o imóvel possui construções. Referidas benfeitorias não constam registradas na matrícula imobiliária, assim como, não se pode afirmar que as mesmas estão sobre a área penhorada.

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital

Localização

Fase do Leilão

02/06/2026 às 14:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 1.125.326,46

Álvaro Sérgio Fuzo

02/06/2026 às 16:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 675.195,88

Álvaro Sérgio Fuzo

17/06/2026 às 16:00
3º Leilão

Lance inicial: R$ 675.195,88

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Ipameri Goiás

Casa em Venda Direta
Venda Direta
6d 20h

Casa - Ipameri - GO

Ipameri/GO

Compre já

Valor

R$ 40.000,00

3º Leilão

26/06/2026 às 16:00

Valor inicial

R$ 40.000,00

Avaliação

R$ 80.000,00

Economia de até 50.00%

Imóvel rural em Leilão Judicial
Leilão Judicial
12d 18h

Imóvel rural - Ipameri - GO

Ipameri/GO

1º Leilão

02/06/2026 às 14:00

Valor inicial

R$ 286.650,00

2º Leilão

02/06/2026 às 16:00

Valor inicial

R$ 143.325,00

3º Leilão

17/06/2026 às 16:00

Valor inicial

R$ 143.325,00

Avaliação

R$ 286.650,00

Economia de até 50.00%

Terreno em Leilão Judicial
Leilão Judicial
12d 18h

Terreno - Ipameri - GO

Ipameri/GO

1º Leilão

02/06/2026 às 14:00

Valor inicial

R$ 85.000,00

2º Leilão

02/06/2026 às 16:00

Valor inicial

R$ 51.000,00

3º Leilão

17/06/2026 às 16:00

Valor inicial

R$ 51.000,00

Avaliação

R$ 85.000,00

Economia de até 40.00%