Lance inicial
R$ 417.000,00
Avaliação
R$ 417.000,00
Taxa de comissão
5%
Título: Apartamento à venda em leilão
Tipo de imóvel: Apartamento
Estado: Minas Gerais
Cidade: Belo Horizonte
Bairro: Planalto
Número de identificação: ZK233621
Leiloeiro: Portal Zuk
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Apartamento. Apto. 104, Bloco 03, do Residencial Way Residence, situado à Rua Francisco Augusto Rocha, nº 101, com as seguintes características: 67,92m² de área privativa (principal); 67,92m² de área privativa (total); 29,10m² de área comum total; 97,02m² de área real total; 26,26m² de área de terreno de uso exclusivo (inclui área do terreno na proj. da edificação); com direito a vaga de garagem nº 439. Imóvel objeto da matrícula nº 127.771 do 5º Ofício de Registro de Imóveis de Belo Horizonte/MG. Inscrição Municipal: 947109.014A.229-4. Matrícula do imóvel: 127.771 do 5º CRI - Belo Horizonte/MG - Nº Contribuinte: 947109.014A.229-4 Observações: O interessado está ciente de que o Vendedor se exime de qualquer responsabilidade quanto a verificação de documentos e diligências relacionadas ao imóvel. Cabe exclusivamente ao interessado a leitura e conferência das condições previstas no edital e matrícula, bem como a análise de quaisquer outros documentos que julgar pertinentes, incluindo, mas não se limitando, à consulta de eventuais ações judiciais em trâmite que possam envolver o bem objeto do leilão, bem como de programa habitacional destinado à promoção do acesso à moradia HIS e HMP, conforme legislação aplicável. Ocupado. Desocupação por conta do adquirente, nos termos do art. 30 da Lei nº. 9.514/97.RGI: 924664
Forma de pagamento: À Vista e sem desconto.
Lance inicial: R$ 417.000,00
Portal Zuk
Lance inicial: R$ 311.146,72
Portal Zuk
Custo Total Estimado: R$ 0,00
* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.
RUA JORNALISTA PAULO HENEINE,N. 95 APTO. 201 BL 01, MANTIQUEIRA - CEP: 31660-093, BELO HORIZONTE - MINAS GERAIS
Área útil
43,26m2
Quartos
2
1º Leilão
08/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 319.506,43
2º Leilão
15/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 205.937,76
Avaliação
R$ 234.000,00
Economia de até 11.99%
RUA JORNALISTA PAULO HENEINE,N. 95 APTO. 903 BL 02, MANTIQUEIRA - CEP: 31660-093, BELO HORIZONTE - MINAS GERAIS
Área útil
45,22m2
Quartos
2
1º Leilão
08/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 340.095,74
2º Leilão
15/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 287.204,56
Avaliação
R$ 265.000,00
RUA JOSE CLETO,N. 425 APTO. 304 BL 06 LT 35, SANTA CRUZ - CEP: 31155-290, BELO HORIZONTE - MINAS GERAIS
Área útil
33,36m2
Quartos
1
1º Leilão
14/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 281.984,92
2º Leilão
20/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 259.896,52
Avaliação
R$ 251.000,00