Lance inicial
R$ 114.725,87
Avaliação
R$ 229.451,73
Taxa de comissão
5%
Título: Parte Ideal da Nua Propriedade sobre Apartamento com aproximadamente 120 m² de área - Santo Agostinho - Belo Horizonte - MG
Tipo de imóvel: Apartamento
Estado: Minas Gerais
Cidade: Belo Horizonte
Bairro: Santo Agostinho
Número de identificação: MLJ126649
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Apartamento.
PARTE IDEAL
⚠️
Você compra apenas uma fração do imóvel, e não o imóvel inteiro.
33,333% DA
NUA PROPRIEDADE
⚠️
Você compra a propriedade, mas não a posse ou uso enquanto houver usufruto.
DA MATRÍCULA Nº 20.700 DO 1º CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DA COMARCA DE BELO HORIZONTE/MG - IMÓVEL: Apartamento nº 21 do Edifício Bretanha, situado na Avenida do Contorno nº 8282, incluindo seu terreno, que corresponde a uma fração ideal de 0,0740 dos lotes 5 e 6 do quarteirão nº 6 da décima segunda seção urbana, cada um desses lotes possuindo uma área de 560,00 m², estando os limites e confrontações de acordo com a planta respectiva. Consta no R.02 desta matrícula que reservado o
usufruto
⚠️
Usufrutuário mantém direito de uso e moradia mesmo após o leilão.
do imóvel a F. D. G. A. Consta na Av.08 desta matrícula que nos autos do Processo nº 00108505320205030148, em trâmite na Vara do Trabalho de Pará de Minas/MG, foi decretada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
de bens de F. R. G. A. Consta na Av.09 desta matrícula que nos autos do Processo nº 00114687020165030040, em trâmite na 2ª Vara do Trabalho de Sete Lagoas/MG, foi decretada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
de bens de F. R. G. A. Consta na Av.10 desta matrícula que nos autos do Processo nº 00103500320205030148, em trâmite na Vara do Trabalho de Pará de Minas/MG, foi decretada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
de bens de F. R. G. A. Consta as fls.400 dos autos que o apartamento possui em torno de 120 m² de área, dividida em 3 quartos, sendo 1 suíte com varanda, 1 sala com copa, 1 cozinha, DCE completo, mas com o banheiro do DCE desativado, 1 banheiro social e 1 vaga de garagem livre e coberta, e está ocupado por A. C. F. Débito desta ação no valor de R$ 19.855,50 (julho/2018).
Forma de pagamento: Ver edital
Lance inicial: R$ 229.451,73
Mega Leilões
Lance inicial: R$ 114.725,87
Mega Leilões
https://www.megaleiloes.com.br/
Custo Total Estimado: R$ 0,00
* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.
RUA JORNALISTA PAULO HENEINE,N. 95 APTO. 201 BL 01, MANTIQUEIRA - CEP: 31660-093, BELO HORIZONTE - MINAS GERAIS
Área útil
43,26m2
Quartos
2
1º Leilão
08/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 319.506,43
2º Leilão
15/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 205.937,76
Avaliação
R$ 234.000,00
Economia de até 11.99%
RUA JORNALISTA PAULO HENEINE,N. 95 APTO. 903 BL 02, MANTIQUEIRA - CEP: 31660-093, BELO HORIZONTE - MINAS GERAIS
Área útil
45,22m2
Quartos
2
1º Leilão
08/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 340.095,74
2º Leilão
15/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 287.204,56
Avaliação
R$ 265.000,00
RUA JOSE CLETO,N. 425 APTO. 304 BL 06 LT 35, SANTA CRUZ - CEP: 31155-290, BELO HORIZONTE - MINAS GERAIS
Área útil
33,36m2
Quartos
1
1º Leilão
14/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 281.984,92
2º Leilão
20/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 259.896,52
Avaliação
R$ 251.000,00