Lance inicial
R$ 1.676.000,00
Avaliação
R$ 1.676.000,00
Taxa de comissão
5%
Título: Sala Comercial à venda em leilão
Tipo de imóvel: Comercial
Estado: Minas Gerais
Cidade: Belo Horizonte
Bairro: Cruzeiro
Número de identificação: ZK233271
Leiloeiro: Portal Zuk
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Comercial. Endereço do Imóvel: Rua Ouro Fino, 395, Sala 801, 802, 803, 804 E 805 - Edificio Dumont Pereira, Cruzeiro, Belo Horizonte, MG, 30310110Sala comercial, Sala comercial, Desocupado. Área(s): 427 m² de área privativa, 427 m² de área útil. Matrícula(s): 16.454,16.452,16.451,16.460,16.461,16.462,16.451 , 16.452 , 16.453 , 16.454 , 16.455 ,1,16.453,16.455. Cartório: 2 CRI DE BELO HORIZONTE. Inscrição da Prefeitura: VIDE INSCRICAO IMOBILIARIA. Taxa de
condomínio
⚠️
Fique atento quanto a possíveis despesas condominiais; restrições de uso podem existir.
: R$ 721,10IPTU anual: R$ 11.175,13 Matrículas do imóvel: 16.451 do 2º CRI - Belo Horizonte/MG - Nº Contribuinte: 000 16.452 do 2º CRI - Belo Horizonte/MG - Nº Contribuinte: 000 16.453 do 2º CRI - Belo Horizonte/MG - Nº Contribuinte: 000 16.454 do 2º CRI - Belo Horizonte/MG - Nº Contribuinte: 000 16.455 do 2º CRI - Belo Horizonte/MG - Nº Contribuinte: 000 16.460 do 2º CRI - Belo Horizonte/MG - Nº Contribuinte: 000 16.461 do 2º CRI - Belo Horizonte/MG - Nº Contribuinte: 000 16.462 do 2º CRI - Belo Horizonte/MG - Nº Contribuinte: 000 Observações: A. DESOCUPADO B. FICARAO A CARGO DO ARREMATANTE: TODAS AS PROVIDENCIAS, RISCOS, CUSTAS E DESPESAS NECESSARIAS A EVENTUAL REGULARIZACAO FISICA E/OU DOCUMENTAL DO IMOVEL PERANTE OS ORGAOS COMPETENTES (EX: REGISTRO DE IMOVEIS, INCRA, PREFEITURA, RECEITA FEDERAL, ETC). C. OS DEBITOS DE IPTU E CONDOMINIO SERAO QUITADOS PELO VENDEDOR ATE A DATA DO LEILAO. Condições de pagamento Dossiê: 02.12916Valor Alvo: R$ 2.095.000,00
Forma de pagamento: À Vista e sem desconto.
Via crédito imobiliário (para pessoa física Santander ou outros Bancos)
Em 11 parcelas mensais - Sinal de 20% e o saldo em 11 parcelas mensais sem juros e sem correção.
Em 48 parcelas mensais - Sinal de 20% e o saldo em 48 parcelas mensais com juros de 1% a.m. (Tabela SAC) + correção pelo IGPM a partir do segundo ano.
Lance inicial: R$ 1.676.000,00
Portal Zuk
Custo Total Estimado: R$ 0,00
* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.
RUA JORNALISTA PAULO HENEINE,N. 95 APTO. 201 BL 01, MANTIQUEIRA - CEP: 31660-093, BELO HORIZONTE - MINAS GERAIS
Área útil
43,26m2
Quartos
2
1º Leilão
08/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 319.506,43
2º Leilão
15/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 205.937,76
Avaliação
R$ 234.000,00
Economia de até 11.99%
RUA JORNALISTA PAULO HENEINE,N. 95 APTO. 903 BL 02, MANTIQUEIRA - CEP: 31660-093, BELO HORIZONTE - MINAS GERAIS
Área útil
45,22m2
Quartos
2
1º Leilão
08/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 340.095,74
2º Leilão
15/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 287.204,56
Avaliação
R$ 265.000,00
RUA JOSE CLETO,N. 425 APTO. 304 BL 06 LT 35, SANTA CRUZ - CEP: 31155-290, BELO HORIZONTE - MINAS GERAIS
Área útil
33,36m2
Quartos
1
1º Leilão
14/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 281.984,92
2º Leilão
20/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 259.896,52
Avaliação
R$ 251.000,00