Home / MG / Belo Horizonte / Sala Leilão EDIFÍCIO DOUTOR HUMBERTO MARTINS VIEIRA

Sala Leilão EDIFÍCIO DOUTOR HUMBERTO MARTINS VIEIRA

Link copiado para a área de transferência!
Leilão
AVENIDA DO CONTORNO,N. 9215 SL 102, PRADO - CEP: 30110-941, BELO HORIZONTE - MINAS GERAIS

Lance inicial

R$ 123.523,36

Avaliação

R$ 166.270,00

Taxa de comissão

5%

⚠️ LEILÃO JÁ OCORREU

Descrição do Imóvel

Título: EDIFÍCIO DOUTOR HUMBERTO MARTINS VIEIRA
Tipo de imóvel: Sala
Estado: Minas Gerais
Cidade: Belo Horizonte
Bairro: PRADO
Edital: Edital: 0039/0226 - CPA/RE
Número de identificação: 10307853
Leiloeiro: MAURICIO PAES INACIO
Descrição: Dê seu lance em Leilão de Sala.

Características

Área Privativa: 26,71m2
Tipo: Leilão

Condições

Forma de pagamento: Exclusivamente à vista (somente recursos próprios).
Regra: Condomínio: Sob responsabilidade do comprador. |  Tributos: Sob responsabilidade do comprador.

Fase do Leilão

28/08/2026 às 10:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 166.270,00

MAURICIO PAES INACIO

03/09/2026 às 10:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 123.523,36

MAURICIO PAES INACIO

Site do Leilão

Documentos

Responsável pelo Leilão

Responsável

Caixa Econômica Federal

www.hastaleiloes.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Belo Horizonte Minas Gerais

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 2d

Apartamento - BELO HORIZONTE-MG

RUA JORNALISTA PAULO HENEINE,N. 95 APTO. 201 BL 01, MANTIQUEIRA - CEP: 31660-093, BELO HORIZONTE - MINAS GERAIS

Área útil

43,26m2

Quartos

2

1º Leilão

08/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 319.506,43

2º Leilão

15/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 205.937,76

Avaliação

R$ 234.000,00

Economia de até 11.99%

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 2d

Apartamento - BELO HORIZONTE-MG

RUA JORNALISTA PAULO HENEINE,N. 95 APTO. 903 BL 02, MANTIQUEIRA - CEP: 31660-093, BELO HORIZONTE - MINAS GERAIS

Área útil

45,22m2

Quartos

2

1º Leilão

08/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 340.095,74

2º Leilão

15/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 287.204,56

Avaliação

R$ 265.000,00

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 8d

Apartamento - BELO HORIZONTE-MG

RUA JOSE CLETO,N. 425 APTO. 304 BL 06 LT 35, SANTA CRUZ - CEP: 31155-290, BELO HORIZONTE - MINAS GERAIS

Área útil

33,36m2

Quartos

1

1º Leilão

14/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 281.984,92

2º Leilão

20/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 259.896,52

Avaliação

R$ 251.000,00