Lance inicial
R$ 312.700,00
Avaliação
R$ 312.700,00
Taxa de comissão
5%
Título: Apartamento 147 m² (01 vaga) - São Mateus - Juiz de Fora - MG
Tipo de imóvel: Apartamento
Estado: Minas Gerais
Cidade: Juiz de Fora
Bairro: São Mateus
Número de identificação: MLX128752
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Apartamento. (Apartamento 404, Edifício Residencial Por do Sol), Padrão, Ocupado, 1 vaga(s) de garagem. Área(s): 147 m² de área construída, 147 m² de área privativa. Matrícula(s): 49.161. Cartório: 1° CRI DE JUIZ DE FORA. Inscrição da Prefeitura: 075.949/089. Valor alvo: R$ 390.780,00Dossie: 02.26519a. OCUPADO b. FICARÃO A CARGO DO ARREMATANTE: TODAS AS PROVIDÊNCIAS, RISCOS, CUSTAS E DESPESAS NECESSÁRIAS À DESOCUPAÇÃO CONFORME CLAUSULA 4.12. DO EDITAL. c. OS DÉBITOS DE IPTU E
CONDOMÍNIO
⚠️
Fique atento quanto a possíveis despesas condominiais; restrições de uso podem existir.
SERÃO QUITADOS PELO VENDEDOR ATÉ A DATA DO LEILÃO.Valor do
condomínio
⚠️
Fique atento quanto a possíveis despesas condominiais; restrições de uso podem existir.
: R$ 483,02Valor do IPTU: R$ 763,22VENDA CONDICIONAL (valor de venda sob aprovação do vendedor).Observação: As imagens divulgadas possuem carater meramente ilustrativo.Para imóveis DESOCUPADOS, as visitas deverão ser previamente agendadas com a Mega Leilões - Tel.: (11) 3149-4600.
Forma de pagamento: Casas e Apartamentos:
À vista ou Financiamento em até 420 meses; *
Salas:
À vista ou Financiamento em até 360 meses; *
Terreno/Lote/Área:
Pagamento somente à vista.
*Imóveis a partir de R$ 90.000,00 com financiamento de R$ 60.000,00. Consulte taxa vigente no momento da contratação.
Lance inicial: R$ 312.700,00
Mega Leilões
https://www.megaleiloes.com.br/
Custo Total Estimado: R$ 0,00
* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.
RUA MARTINS BARBOSA,N. 1000 APTO. 301 ED CEREJEIRA, BENFICA - CEP: 36090-300, JUIZ DE FORA - MINAS GERAIS
Área útil
38,29m2
Quartos
1
1º Leilão
14/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 139.997,41
2º Leilão
20/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 86.950,98
Avaliação
R$ 106.000,00
Economia de até 17.97%
RUA DAS MARCASSITAS,N. 260 APTO. 406 TORRE IV, MARILANDIA - CEP: 36039-290, JUIZ DE FORA - MINAS GERAIS
Área útil
58,19m2
Quartos
2
1º Leilão
08/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 193.431,55
2º Leilão
15/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 105.600,00
Avaliação
R$ 176.000,00
Economia de até 40.00%
RUA SYLVIO RIBEIRO ARAGAO,N. 200 APTO. 304 BL 03, JOQUEI CLUBE - CEP: 36083-571, JUIZ DE FORA - MINAS GERAIS
Área útil
40,00m2
Quartos
2
1º Leilão
14/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 155.040,73
2º Leilão
20/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 130.372,84
Avaliação
R$ 153.000,00
Economia de até 14.79%