Home / MG / Juiz de Fora / Casa Venda Online JUIZ DE FORA - MEGIOLARO

Casa Venda Online JUIZ DE FORA - MEGIOLARO

Link copiado para a área de transferência!
Venda Online
RUA SAO TARCISIO,N. 244 CS 03, MEGIOLARO - CEP: 36052-051, JUIZ DE FORA - MINAS GERAIS

Lance inicial

R$ 41.557,98

Economia de até 49.32%

Avaliação

R$ 82.000,00

Taxa de comissão

5%

⚠️ CONSULTE A DATA DO LEILÃO

Descrição do Imóvel

Título: JUIZ DE FORA - MEGIOLARO
Tipo de imóvel: Casa
Estado: Minas Gerais
Cidade: Juiz de Fora
Bairro: MEGIOLARO
Número de identificação: 8444412339944
Descrição: Compre agora em Venda Online de Casa. 2 Quartos, Wc, Sala, Cozinha. .

Características

Área Privativa: 50,23m2
Quartos: 2
Tipo: Venda Online

Condições

Forma de pagamento: Exclusivamente à vista (somente recursos próprios).
Regra: Condomínio: Sob responsabilidade do comprador, até o limite de 10% em relação ao valor de avaliação do imóvel. A CAIXA realizará o pagamento apenas do valor que exceder o limite de 10% do valor de avaliação. |  Tributos: Sob responsabilidade do comprador, quando o débito for inferior a 10% do valor de avaliação. A CAIXA paga integralmente quando o débito for superior a 10% do valor de avaliação. |  Corretores credenciados

Fase da Venda Online

Compre já

Valor: R$ 41.557,98

Site da Venda Online

Responsável pelo Leilão

Responsável

Caixa Econômica Federal

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Juiz de Fora Minas Gerais

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 7d

Apartamento - JUIZ DE FORA-MG

RUA MARTINS BARBOSA,N. 1000 APTO. 301 ED CEREJEIRA, BENFICA - CEP: 36090-300, JUIZ DE FORA - MINAS GERAIS

Área útil

38,29m2

Quartos

1

1º Leilão

14/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 139.997,41

2º Leilão

20/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 86.950,98

Avaliação

R$ 106.000,00

Economia de até 17.97%

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 1d

Apartamento - JUIZ DE FORA-MG

RUA DAS MARCASSITAS,N. 260 APTO. 406 TORRE IV, MARILANDIA - CEP: 36039-290, JUIZ DE FORA - MINAS GERAIS

Área útil

58,19m2

Quartos

2

1º Leilão

08/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 193.431,55

2º Leilão

15/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 105.600,00

Avaliação

R$ 176.000,00

Economia de até 40.00%

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 7d

Apartamento - JUIZ DE FORA-MG

RUA SYLVIO RIBEIRO ARAGAO,N. 200 APTO. 304 BL 03, JOQUEI CLUBE - CEP: 36083-571, JUIZ DE FORA - MINAS GERAIS

Área útil

40,00m2

Quartos

2

1º Leilão

14/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 155.040,73

2º Leilão

20/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 130.372,84

Avaliação

R$ 153.000,00

Economia de até 14.79%