Home / PE / Salgueiro / Casa Leilão Extrajudicial Casa 63 m² - Santa Margarida - Salgueiro - PE

Casa Leilão Extrajudicial Casa 63 m² - Santa Margarida - Salgueiro - PE

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Extrajudicial
6d 17h
Rua Juscelino Kubitschek, 91, Santa Margarida, Salgueiro, PE

Lance inicial

R$ 56.600,00

Avaliação

R$ 56.600,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Casa 63 m² - Santa Margarida - Salgueiro - PE
Tipo de imóvel: Casa
Estado: Pernambuco
Cidade: Salgueiro
Bairro: Santa Margarida
Número de identificação: MLX128623
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Casa. Casa, Padrão, Ocupado. Área(s): 200 m² de área total, 63,7 m² de área construída. Matrícula(s): 6.645. Cartório: 1° CRI SALGUEIRO. Inscrição da Prefeitura: 25718. Valor alvo: R$ 70.724,16Dossie: 02.25859a. OCUPADO b. FICARÃO A CARGO DO ARREMATANTE: TODAS AS PROVIDÊNCIAS, RISCOS, CUSTAS E DESPESAS NECESSÁRIAS À DESOCUPAÇÃO CONFORME CLAUSULA 4.12. DO EDITAL. c. OS DÉBITOS DE IPTU SERÃO QUITADOS PELO VENDEDOR ATÉ A DATA DO LEILÃO.Valor do condomínio ⚠️ : R$ 0,00Valor do IPTU: R$ 360,15VENDA CONDICIONAL (valor de venda sob aprovação do vendedor).Observação: As imagens divulgadas possuem carater meramente ilustrativo.Para imóveis DESOCUPADOS, as visitas deverão ser previamente agendadas com a Mega Leilões - Tel.: (11) 3149-4600.

Características

Tipo: Leilão Extrajudicial

Condições

Forma de pagamento: Casas e Apartamentos: À vista ou Financiamento em até 420 meses; * Salas: À vista ou Financiamento em até 360 meses; * Terreno/Lote/Área: Pagamento somente à vista. *Imóveis a partir de R$ 90.000,00 com financiamento de R$ 60.000,00. Consulte taxa vigente no momento da contratação.

Fase do Leilão

08/09/2026 às 10:39
1º Leilão

Lance inicial: R$ 56.600,00

Mega Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Santander

https://www.megaleiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Salgueiro Pernambuco

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 3d

Casa - SALGUEIRO-PE

RUA PROJETADA 38,N. 72 LT 08C QD 54C, NOSSA SENHORA DAS GRACAS - CEP: 56060-000, SALGUEIRO - PERNAMBUCO

Área útil

72,79m2

Área terreno

160,00m2

Quartos

2

1º Leilão

05/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 145.000,00

2º Leilão

09/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 90.163,23

Avaliação

R$ 145.000,00

Economia de até 37.82%

Terreno em Licitação
Licitação
6d 17h

Terreno - SALGUEIRO-PE

RUA PROJETADA,N. 00 QD 29, LT 01, LOT COPO DE CRISTAL - CEP: 56000-000, SALGUEIRO - PERNAMBUCO

Área total

448,00m2

1º Leilão

08/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 51.333,85

Avaliação

R$ 85.000,00

Economia de até 39.61%

Terreno em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1d 17h

Terreno - SALGUEIRO-PE

RUA PROJETADA 01,N. SN LOTE 13 QUADRA J, LOT VILA PLANALTO - CEP: 56000-000, SALGUEIRO - PERNAMBUCO

Área total

260,00m2

1º Leilão

28/08/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 863.081,00

2º Leilão

03/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 757.160,08

Avaliação

R$ 707.000,00