Home / PR / Curitiba / Terreno Venda Direta Edificação 2 pavs - 193m² - Terreno - 139,55m² - Curitiba/PR

Terreno Venda Direta Edificação 2 pavs - 193m² - Terreno - 139,55m² - Curitiba/PR

Link copiado para a área de transferência!
Venda Direta
Curitiba/PR

Lance inicial

R$ 189.634,66

Economia de até 40.00%

Avaliação

R$ 316.057,76

Taxa de comissão

5%

COMPRE AGORA

Descrição do Imóvel

Título: Edificação 2 pavs - 193m² - Terreno - 139,55m² - Curitiba/PR
Tipo de imóvel: Terreno
Estado: Paraná
Cidade: Curitiba
Bairro:
Número de identificação: LJ215006
Leiloeiro: Daniel Oliveira Júnior
Descrição: Compre agora em Venda Direta de Terreno. Edificação c/ 02 pavimentos, inacabada, c/ aprox. 193,00m², terreno com 139,55m², lote 37, quadra 05, R. Daisy Luci Berno, B. Guaíra, Projeto de Loteamento do Lote “X”, da Planta Vila Ferrovila Guaíra, Curitiba/PR, Insc. Fisc. nº. 62.163.037.000-7, 5º CRI local nº 60.966. (Proc. 0006195-84.2017.8.16.0001)   (O IMÓVEL PODE SER PARCELADO COM 25% DE ENTRADA E O RESTANTE EM ATÉ 30 MESES)   ÔNUS: Consta Alienação Fiduciária ⚠️ e Cláusula Resolutiva decorrentes de financiamento habitacional firmado em favor de COMPANHIA DE HABITAÇÃO POPULAR DE CURITIBA - COHAB – CT, em 180 parcelas mensais. Conforme petições de Movs. 351.1 e 352.1, o contrato encontra-se quitado, remanescendo a necessidade de averbação da baixa dos respectivos gravames na matrícula do imóvel.   Obs.: A benfeitoria acima descrita não se encontra averbadas na matrícula do imóvel, ficando a cargo do arrematante a adoção de todas as providências necessárias à sua regularização perante os órgãos competentes, bem como o pagamento de eventuais despesas, custas, taxas, emolumentos e demais encargos incidentes.    

Características

Tipo: Venda Direta

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital

Localização

Fase da Venda Direta

14/09/2026 às 16:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 189.634,66

Daniel Oliveira Júnior

28/09/2026 às 16:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 189.634,66

Daniel Oliveira Júnior

13/10/2026 às 16:00
3º Leilão

Lance inicial: R$ 189.634,66

Daniel Oliveira Júnior

Site da Venda Direta

Responsável pelo Leilão

Responsável

Curitiba/PR

www.doleiloes.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Curitiba Paraná

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 12d

Apartamento - CURITIBA-PR

RODOVIA BR116,N. 15700 APTO. 103 BL 02 VAGA 55, NOVO MUNDO - CEP: 81690-200, CURITIBA - PARANA

Área útil

44,09m2

Quartos

2

1º Leilão

14/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 313.410,28

2º Leilão

20/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 307.612,07

Avaliação

R$ 280.000,00

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 12d

Apartamento - CURITIBA-PR

RUA PASTOR ANTONIO POLITO,N. 1559 APTO. 302 BL A VAGA 04, ALTO BOQUEIRAO - CEP: 81770-260, CURITIBA - PARANA

Área útil

55,98m2

Quartos

2

1º Leilão

14/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 252.570,22

2º Leilão

20/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 146.400,00

Avaliação

R$ 244.000,00

Economia de até 40.00%

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 6d

Casa - CURITIBA-PR

RUA OLAVO PEREIRA VILAS BOAS,N. 399 CASA 02,, TATUQUARA - CEP: 81470-572, CURITIBA - PARANA

Área útil

37,10m2

Área terreno

80,00m2

Quartos

2

1º Leilão

08/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 218.000,00

2º Leilão

15/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 130.800,00

Avaliação

R$ 218.000,00

Economia de até 40.00%