Home / RJ / Itaboraí / Apartamento Leilão Judicial Apartamento nº 315 c/ 24,35m² - Itaboraí/RJ

Apartamento Leilão Judicial Apartamento nº 315 c/ 24,35m² - Itaboraí/RJ

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
12h 14m
Itaboraí/RJ

Lance inicial

R$ 40.500,00

Economia de até 50.00% no 3º Leilão

Avaliação

R$ 81.000,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Apartamento nº 315 c/ 24,35m² - Itaboraí/RJ
Tipo de imóvel: Apartamento
Estado: Rio de Janeiro
Cidade: Itaboraí
Bairro:
Número de identificação: LJ206996
Leiloeiro: Renato Guedes Rocha
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Apartamento. Apartamento nº 315 c/ área total construída de 31,04m² (área exclusiva privativa de 24,35m² e área comum de 06,69m²), no segmento Flat Bloco III, Condomínio ⚠️ Edifício Hellix Business Center, localizado na Avenida 22 de Maio, nº 6.331, Jardim Imperial, Itaboraí/RJ. Cadastrado na Prefeitura de Itaboraí /RJ sob o nº 186.555-001, Inscrição Predial nº 53.759 e 2º CRI local sob nº 48.115. (Proc. 0015022-92.2021.8.19.0023) (O IMÓVEL PODE SER PARCELADO COM 25% DE ENTRADA E O RESTANTE EM ATÉ 30 MESES) Obs.: Composto de: quarto, varanda e banheiro. Conforme Laudo de Avaliação (constatação in loco): O imóvel está inserido em um edifício de uso misto, composto por diversas salas comerciais, apartamentos e flats, situado em via pavimentada de intenso fluxo de veículos, dotada de infraestrutura urbana, incluindo guias (meio-fio), passeio público e redes de serviços essenciais. O edifício apresenta grandes dimensões e encontra-se, de modo geral, em regular estado de conservação. A fachada é predominantemente revestida por vidraças, enquanto a recepção aparenta bom estado de conservação e manutenção, conforme constatado durante a diligência externa. 

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital

Localização

Fase do Leilão

20/08/2026 às 13:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 81.000,00

Renato Guedes Rocha

20/08/2026 às 14:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 40.500,00

Renato Guedes Rocha

04/09/2026 às 16:00
3º Leilão

Lance inicial: R$ 40.500,00

Renato Guedes Rocha

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Justiça de Tanguá/RJ

www.rioleiloes.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Itaboraí Rio de Janeiro

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - ITABORAI-RJ

RUA BEIJA SN,N. SN APTO. CS 02, Q CS 02 LOTE 78 QD 02, ITAVILLE - CEP: 24805-663, ITABORAI - RIO DE JANEIRO

Área útil

56,53m2

Área terreno

224,10m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 12.800,00

Avaliação

R$ 128.000,00

Economia de até 90.00%

Apartamento em Venda Direta
Venda Direta

Apartamento - ITABORAI-RJ

AVENIDA FLAVIO VASCONCELOS,N. SN APTO. 402 BL 08, LT 01, QD 08, LOT VIVER MELHOR IT, VENDA DAS PEDRAS - CEP: 24802-245, ITABORAI - RIO DE JANEIRO

Área útil

43,95m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 13.116,43

Avaliação

R$ 120.000,00

Economia de até 89.07%

Apartamento em Venda Direta
Venda Direta

Apartamento - ITABORAI-RJ

AVENIDA FLAVIO VASCONCELOS,N. SN APTO. 202 BL 08, LT 01, QD 08, LOT VIVER MELHOR IT, VENDA DAS PEDRAS - CEP: 24802-245, ITABORAI - RIO DE JANEIRO

Área útil

43,95m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 16.395,54

Avaliação

R$ 120.000,00

Economia de até 86.34%