Home / RJ / Maricá / Terreno Leilão Judicial Terreno c/ 483,20m² - Maricá/RJ

Terreno Leilão Judicial Terreno c/ 483,20m² - Maricá/RJ

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
11d 6h
Maricá/RJ

Lance inicial

R$ 127.500,00

Economia de até 50.00%

Avaliação

R$ 255.000,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Terreno c/ 483,20m² - Maricá/RJ
Tipo de imóvel: Terreno
Estado: Rio de Janeiro
Cidade: Maricá
Bairro:
Número de identificação: LJ198771
Leiloeiro: Renato Guedes Rocha
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Terreno. Terreno c/ 483,20m², lote nº 19, da quadra 186, do Loteamento “Praia das  Lagoas – 4ª Planta”, Rua Cento e Trinta, Cordeirinho, Maricá/RJ. CRI local sob o nº 42.824. (Proc. 0100721-22.2019.5.01.0266) (O IMÓVEL PODE SER PARCELADO COM 25% DE ENTRADA E O RESTANTE EM ATÉ 30 MESES) Obs.: Aproximadamente 45m² da construção do lote 18 – não registrada na matrícula imobiliária – invade o lote 19 conforme imagens anexadas ao auto de  penhora e avaliação.  

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital

Localização

Fase do Leilão

25/05/2026 às 16:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 127.500,00

Renato Guedes Rocha

08/06/2026 às 16:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 127.500,00

Renato Guedes Rocha

22/06/2026 às 16:00
3º Leilão

Lance inicial: R$ 127.500,00

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Maricá Rio de Janeiro

Apartamento em Licitação
Licitação
7d 0h

Apartamento - MARICA-RJ

AVENIDA A,N. S/N APTO. 101 BL 2, CHACARAS DE INOA (INOA) - CEP: 24000-000, MARICA - RIO DE JANEIRO

Área útil

51,78m2

Quartos

2

1º Leilão

21/05/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 161.240,52

Avaliação

R$ 253.000,00

Economia de até 36.27%

Terreno em Licitação
Licitação
4d 0h

Terreno - MARICA-RJ

RUA DEZENOVE,N. SN QD 34 LT 08, CHACARAS DE INOA (INOA) - CEP: 24940-276, MARICA - RIO DE JANEIRO

Área total

3.000,00m2

1º Leilão

18/05/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 258.171,56

Avaliação

R$ 405.093,00

Economia de até 36.27%

Casa em Venda Direta
Venda Direta
8d 6h

Casa - Maricá - RJ

Maricá/RJ

Compre já

Valor

R$ 351.430,68

Avaliação

R$ 468.574,24

Economia de até 25.00%