Home / RJ / Nilópolis / Casa Leilão NILOPOLIS - CENTRO

Casa Leilão NILOPOLIS - CENTRO

Link copiado para a área de transferência!
Leilão
1d 19h
RUA ALCEBIADES PAULO RIBEIRO,N. 16 LT 259A, CENTRO - CEP: 26520-380, NILOPOLIS - RIO DE JANEIRO

Lance inicial

R$ 81.584,69

Avaliação

R$ 60.000,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: NILOPOLIS - CENTRO
Tipo de imóvel: Casa
Estado: Rio de Janeiro
Cidade: Nilópolis
Bairro: CENTRO
Edital: Edital: 0040/0226 - CPA/RE
Número de identificação: 8018780018210
Leiloeiro: JOÃO EMILIO DE OLIVEIRA FILHO
Descrição: Dê seu lance em Leilão de Casa. Quarto, Área de Serviço, Wc, Sala, Cozinha. .

Características

Área Terreno: 48,86m2
Área Privativa: 30,00m2
Quartos: 1
Tipo: Leilão

Condições

Forma de pagamento:  Recursos próprios. |  Permite utilização de FGTS. Consulte condições e enquadramento.
Regra: Condomínio: Sob responsabilidade do comprador. |  Tributos: Sob responsabilidade do comprador.

Fase do Leilão

01/09/2026 às 10:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 496.521,19

JOÃO EMILIO DE OLIVEIRA FILHO

08/09/2026 às 10:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 81.584,69

JOÃO EMILIO DE OLIVEIRA FILHO

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Caixa Econômica Federal

www.joaoemilio.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Nilópolis Rio de Janeiro

Casa em Licitação
Licitação
10d 19h

Casa - NILOPOLIS-RJ

RUA NOSSA SENHORA DE FATIMA,N. 116 CASA 116, OLINDA - CEP: 26545-080, NILOPOLIS - RIO DE JANEIRO

Área útil

57,93m2

Área terreno

62,73m2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 179.085,32

Avaliação

R$ 281.000,00

Economia de até 36.27%

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 7d

Apartamento - NILOPOLIS-RJ

RUA COMANDANTE ARI PARREIRA,N. 105 APTO. 104 BL15, CENTRO - CEP: 26525-620, NILOPOLIS - RIO DE JANEIRO

Área útil

36,84m2

Quartos

1

1º Leilão

14/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 161.318,84

2º Leilão

20/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 149.508,42

Avaliação

R$ 135.000,00

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
14d 23h

Casa - Nilópolis - RJ

Rua Amadeu Lara, 761, Olinda, Nilópolis, RJ

1º Leilão

21/09/2026 às 14:02

Valor inicial

R$ 80.000,00

Avaliação

R$ 80.000,00