Home / RJ / Nilópolis / Casa Licitação NILOPOLIS - CENTRO

Casa Licitação NILOPOLIS - CENTRO

Link copiado para a área de transferência!
Licitação
4d 0h
RUA PEDRO ALVARES CABRAL,N. 1245 LT 22, CENTRO - CEP: 26520-533, NILOPOLIS - RIO DE JANEIRO

Lance inicial

R$ 153.149,34

Economia de até 36.27%

Avaliação

R$ 240.304,26

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: NILOPOLIS - CENTRO
Tipo de imóvel: Casa
Estado: Rio de Janeiro
Cidade: Nilópolis
Bairro: CENTRO
Edital: Edital: 0007/0326 - CPVE/RE
Número de identificação: 1444402387247
Leiloeiro: SIMONE WENNING
Descrição: Dê seu lance em Licitação de Casa.

Características

Área Terreno: 111,13m2
Área Privativa: 73,50m2
Tipo: Licitação

Condições

Forma de pagamento:  Recursos próprios. |  Permite utilização de FGTS. Consulte condições e enquadramento.
Regra: Condomínio: Sob responsabilidade do comprador, até o limite de 10% em relação ao valor de avaliação do imóvel. A CAIXA realizará o pagamento apenas do valor que exceder o limite de 10% do valor de avaliação. |  Tributos: Sob responsabilidade do comprador.

Fase da Licitação

18/05/2026 às 10:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 153.149,34

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Nilópolis Rio de Janeiro

Casa em Licitação
Licitação
7d 0h

Casa - NILOPOLIS-RJ

TRAVESSA RIACHUELO,N. 45, CENTRO - CEP: 26520-590, NILOPOLIS - RIO DE JANEIRO

Área útil

110,00m2

Área terreno

90,00m2

1º Leilão

21/05/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 157.974,56

Avaliação

R$ 258.000,00

Economia de até 38.77%

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
12d 1h

Apartamento - Nilópolis - RJ

Rua Vereador José Fortes, 315 - Apartamento 101 - Centro - Nilópolis / RJ

1º Leilão

26/05/2026 às 11:27

Valor inicial

R$ 132.700,00

Avaliação

R$ 132.700,00

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
11d 0h

Casa - Nilópolis - RJ

Rua Marques Canário, 367, Kubitschek, Nilópolis, RJ

1º Leilão

25/05/2026 às 10:45

Valor inicial

R$ 240.700,00

Avaliação

R$ 240.700,00