Home / RJ / Niterói / Apartamento Leilão Extrajudicial Apartamento no "Cond. do Ed. Montclair" - Icaraí - Niterói/RJ

Apartamento Leilão Extrajudicial Apartamento no "Cond. do Ed. Montclair" - Icaraí - Niterói/RJ

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Extrajudicial
4d 17h
Avenida Almirante Ary Parreiras, 406, Icaraí, Niterói/RJ

Lance inicial

R$ 1.260.000,00

Avaliação

R$ 1.260.000,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Apartamento no "Cond. do Ed. Montclair" - Icaraí - Niterói/RJ
Tipo de imóvel: Apartamento
Estado: Rio de Janeiro
Cidade: Niterói
Bairro: Icaraí
Número de identificação: biasi57023
Leiloeiro: BIASI LEILÕES
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Apartamento. Endereço Completo Avenida Almirante Ary Parreiras, 406, Apto 501 Condominio Do Edificio Montclair, Icarai, Niterói, RJ, 24230322 Características do Imóvel: Descrição: Apartamento, Padrão, Ocupado, 2 vaga(s) de garagem. Área(s): 311 m² de área construída, 311 m² de área privativa. Matrícula(s): 17.513. Cartório: 8° CRI DE NITEROI. Inscrição da Prefeitura: 1839018. Tipo do Imóvel: Apartamento Status da Ocupação: Ocupado Aceita Visitação: Não Dossiê: 02.26688 Área Privativa: 311.00 m² Composição Interna/Vaga: Dormitórios: 4, Dormitório de empregada: 1, Banheiros: 2, Banheiro de empregada: 1, Varandas: 1, Vagas de garagem: 2 Matrícula: 17.513 Cartório de Registro: 8° CRI DE NITEROI Inscrição na Prefeitura: 1839018 Condomínio ⚠️ : R$ 3.040,23 IPTU Anual: R$ 8.386,57 Considerações Importantes a. OCUPADO b. FICARÃO A CARGO DO ARREMATANTE: TODAS AS PROVIDÊNCIAS, RISCOS, CUSTAS E DESPESAS NECESSÁRIAS À DESOCUPAÇÃO CONFORME CLAUSULA 4.12. DO EDITAL, c. OS DÉBITOS DE IPTU E CONDOMÍNIO ⚠️ SERÃO QUITADOS PELO VENDEDOR ATÉ A DATA DO LEILÃO. Condições de Pagamento À vista ou Financiamento em até 420 meses.

Características

Tipo: Leilão Extrajudicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Consulte o edital

Fase do Leilão

26/05/2026 às 10:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 1.260.000,00

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Niterói Rio de Janeiro

Comercial em Leilão Judicial
Leilão Judicial
20d 20h

Comercial - Niterói - RJ

Niterói/RJ

1º Leilão

11/06/2026 às 13:00

Valor inicial

R$ 80.000,00

2º Leilão

25/06/2026 às 16:00

Valor inicial

R$ 60.000,00

3º Leilão

10/07/2026 às 16:00

Valor inicial

R$ 60.000,00

Avaliação

R$ 80.000,00

Economia de até 25.00%

Comercial em Leilão Judicial
Leilão Judicial
20d 20h

Comercial - Niterói - RJ

Niterói/RJ

1º Leilão

11/06/2026 às 13:00

Valor inicial

R$ 85.000,00

2º Leilão

25/06/2026 às 16:00

Valor inicial

R$ 63.750,00

3º Leilão

10/07/2026 às 16:00

Valor inicial

R$ 63.750,00

Avaliação

R$ 85.000,00

Economia de até 25.00%

Comercial em Leilão Judicial
Leilão Judicial
20d 20h

Comercial - Niterói - RJ

Niterói/RJ

1º Leilão

11/06/2026 às 13:00

Valor inicial

R$ 195.000,00

2º Leilão

25/06/2026 às 16:00

Valor inicial

R$ 146.250,00

3º Leilão

10/07/2026 às 16:00

Valor inicial

R$ 146.250,00

Avaliação

R$ 195.000,00

Economia de até 25.00%