Home / RJ / Niterói / Apartamento Licitação NITEROI - CENTRO

Apartamento Licitação NITEROI - CENTRO

Link copiado para a área de transferência!
Licitação
5d 16h
R BARAO DO AMAZONAS,N. 02 APTO. 503 BL II, CENTRO - CEP: 24030-110, NITEROI - RIO DE JANEIRO

Lance inicial

R$ 280.418,29

Economia de até 36.27%

Avaliação

R$ 440.000,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: NITEROI - CENTRO
Tipo de imóvel: Apartamento
Estado: Rio de Janeiro
Cidade: Niterói
Bairro: CENTRO
Edital: Edital: 0010/0326 - CPVE/RE
Número de identificação: 1444407069537
Leiloeiro: JOÃO ANTÔNIO CARGNELUTTI
Descrição: Dê seu lance em Licitação de Apartamento. 2 Quartos, 1 Vaga na Garagem, Área de Serviço, Wc, Sala, Cozinha. .

Características

Área Privativa: 74,00m2
Quartos: 2
Vagas: 1
Tipo: Licitação

Condições

Forma de pagamento:  Recursos próprios. |  Permite financiamento - somente SBPE. Consulte condições antes de efetuar a proposta.
Regra: Condomínio: Sob responsabilidade do comprador, até o limite de 10% em relação ao valor de avaliação do imóvel. A CAIXA realizará o pagamento apenas do valor que exceder o limite de 10% do valor de avaliação. |  Tributos: Sob responsabilidade do comprador. |  Imóvel com gravame/penhora/indisponibilidade averbada na matrícula. |  Regularização por conta do adquirente.

Fase da Licitação

26/05/2026 às 10:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 280.418,29

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Niterói Rio de Janeiro

Comercial em Leilão Judicial
Leilão Judicial
21d 19h

Comercial - Niterói - RJ

Niterói/RJ

1º Leilão

11/06/2026 às 13:00

Valor inicial

R$ 80.000,00

2º Leilão

25/06/2026 às 16:00

Valor inicial

R$ 60.000,00

3º Leilão

10/07/2026 às 16:00

Valor inicial

R$ 60.000,00

Avaliação

R$ 80.000,00

Economia de até 25.00%

Comercial em Leilão Judicial
Leilão Judicial
21d 19h

Comercial - Niterói - RJ

Niterói/RJ

1º Leilão

11/06/2026 às 13:00

Valor inicial

R$ 85.000,00

2º Leilão

25/06/2026 às 16:00

Valor inicial

R$ 63.750,00

3º Leilão

10/07/2026 às 16:00

Valor inicial

R$ 63.750,00

Avaliação

R$ 85.000,00

Economia de até 25.00%

Comercial em Leilão Judicial
Leilão Judicial
21d 19h

Comercial - Niterói - RJ

Niterói/RJ

1º Leilão

11/06/2026 às 13:00

Valor inicial

R$ 195.000,00

2º Leilão

25/06/2026 às 16:00

Valor inicial

R$ 146.250,00

3º Leilão

10/07/2026 às 16:00

Valor inicial

R$ 146.250,00

Avaliação

R$ 195.000,00

Economia de até 25.00%