Home / RJ / Rio de Janeiro / Apartamento Leilão Judicial Apartamento 79 m² (01 Vaga) - Barra da Tijuca - Rio de Janeiro - RJ

Apartamento Leilão Judicial Apartamento 79 m² (01 Vaga) - Barra da Tijuca - Rio de Janeiro - RJ

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
11d 10h
Avenida Flamboyants da Península, 100, Barra da Tijuca, Rio de Janeiro, RJ

Lance inicial

R$ 57.400,00

Economia de até 95.00% no 3º Leilão

Avaliação

R$ 1.148.000,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Apartamento 79 m² (01 Vaga) - Barra da Tijuca - Rio de Janeiro - RJ
Tipo de imóvel: Apartamento
Estado: Rio de Janeiro
Cidade: Rio de Janeiro
Bairro: Barra da Tijuca
Número de identificação: MLJ126780
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Apartamento. LOTE 04: MATRÍCULA Nº 351.823 DO 9º OFICIAL DE REGISTRO DE IMÓVEIS DO RIO DE JANEIRO/RJ: Apartamento 1008 do Bloco 1 do prédio em construção situado na Avenida Flamboyants da Península n° 100, com numeração suplementar pela Avenida João Cabral de Mello Neto n° 610, na freguesia de Jacarepaguá, com direito a 1 vaga de garagem coberta indistintamente situada no GRUPO A, cuja íntegra estará disponível para consulta no sítio eletrônico do leiloeiro. Consta na Av. 11 desta matrícula a construção do imóvel. Consta na Av. 24 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de THIAGO ZULATO MASCARO nos autos do Processo nº 11039169720188260100, em trâmite na 2ª Vara de Falências e Recuperação Judicial de São Paulo/SP. Inscrição Fiscal: 3174106-9, CL 19849-9. Consta no portal do Rio de Janeiro débitos no valor de 3.351,00 a título de IPTU. Observação 01: Consta no laudo de avaliação às fls. 32.987/33.035 que o imóvel está localizado na Avenida Flamboyants da Península, nº 100, Condomínio ⚠️ Península Way Residencial – Rio de Janeiro – RJ e se trata de um apartamento residencial com uma área privativa de 79,00 m2. Observação 02: Este imóvel encontra-se locado a RODRIGO JACOB CAMPOS RIBEIRO BRAVO e ELINE MESQUITA ABRAHÃO e CHAMES JACOB CAMPOS RIBEIRO BRAVO por meio da plataforma QUINTO ANDAR. O contrato de locação possui cláusula de renovação automática, sendo possível seu encerramento e a retomada do imóvel, desde que solicitada ao Inquilino com 30 dias de antecedência.

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital

Fase do Leilão

18/08/2026 às 14:30
1º Leilão

Lance inicial: R$ 1.148.000,00

Mega Leilões

02/09/2026 às 14:30
2º Leilão

Lance inicial: R$ 574.000,00

Mega Leilões

17/09/2026 às 14:30
3º Leilão

Lance inicial: R$ 57.400,00

Mega Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

2ª Vara de Falências e Recuperações Judiciais do Foro Central/SP

https://www.megaleiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Rio de Janeiro Rio de Janeiro

Apartamento em Venda Direta
Venda Direta

Apartamento - RIO DE JANEIRO-RJ

RUA FUNDAO,N. 70 APTO. 501 BL 2, CORDOVIL - CEP: 21010-280, RIO DE JANEIRO - RIO DE JANEIRO

Área útil

43,00m2

Compre já

Valor

R$ 13.339,98

Avaliação

R$ 133.399,87

Economia de até 90.00%

Apartamento em Venda Direta
Venda Direta

Apartamento - RIO DE JANEIRO-RJ

RUA LAURINDO FILHO,N. 722 APTO. 101 BL 04, CAVALCANTI - CEP: 21370-260, RIO DE JANEIRO - RIO DE JANEIRO

Área útil

51,00m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 14.000,00

Avaliação

R$ 140.000,00

Economia de até 90.00%

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - RIO DE JANEIRO-RJ

RUA JOAO ELISIO COUTINHO,N. 180 BLOCO 03, CASA 01, PAVUNA - CEP: 21520-795, RIO DE JANEIRO - RIO DE JANEIRO

Área útil

37,34m2

Área terreno

40,00m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 20.173,91

Avaliação

R$ 201.739,10

Economia de até 90.00%