Home / RJ / Rio de Janeiro / Casa Leilão Extrajudicial Casa à venda em leilão

Casa Leilão Extrajudicial Casa à venda em leilão

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Extrajudicial
26d 20h
Rua João Coelho Branco, 185 - Village da Floresta -

Lance inicial

R$ 2.369.271,94

Avaliação

R$ 2.369.271,94

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Casa à venda em leilão
Tipo de imóvel: Casa
Estado: Rio de Janeiro
Cidade: Rio de Janeiro
Bairro: Itanhangá
Número de identificação: ZK233623
Leiloeiro: Portal Zuk
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Casa. Casa, situada na Rua João Coelho Branco, n° 185, lote 3 da quadra B, Village da Floresta, Itanhangá, Rio de Janeiro/RJ. Área de terreno estimada: 1.028,00m², Área construída estimada: 447,00m². Imóvel objeto da matrícula nº 139.677 do 9º Ofício de Registro de Imóveis do Rio de Janeiro/RJ. Inscrição Municipal: 1.357.356 e 1.357.361 (CL 15.353). Matrícula do imóvel: 139.677 do 9º CRI - Rio de Janeiro/RJ - Nº Contribuinte: 1.357.356 Observações: Imóvel com 447,00m² de área edificada e 1.028,00m² de área de terreno estimadas. Eventual necessidade de regularização, ficará a cargo do comprador. O interessado está ciente de que o Vendedor se exime de qualquer responsabilidade quanto a verificação de documentos e diligências relacionadas ao imóvel. Cabe exclusivamente ao interessado a leitura e conferência das condições previstas no edital e matrícula, bem como a análise de quaisquer outros documentos que julgar pertinentes, incluindo, mas não se limitando, à consulta de eventuais ações judiciais em trâmite que possam envolver o bem objeto do leilão, bem como de programa habitacional destinado à promoção do acesso à moradia HIS e HMP, conforme legislação aplicável. Ocupado. Desocupação por conta do adquirente, nos termos do art. 30 da Lei nº. 9.514/97.RGI: 924656

Características

Tipo: Leilão Extrajudicial

Condições

Forma de pagamento: À Vista e sem desconto.

Fase do Leilão

28/09/2026 às 14:09
1º Leilão

Lance inicial: R$ 2.369.271,94

Portal Zuk

05/10/2026 às 14:09
2º Leilão

Lance inicial: R$ 1.184.995,98

Portal Zuk

Site do Leilão

Documentos

Responsável pelo Leilão

Responsável

Itaú

www.portalzuk.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Rio de Janeiro Rio de Janeiro

Apartamento em Venda Direta
Venda Direta

Apartamento - RIO DE JANEIRO-RJ

RUA FUNDAO,N. 70 APTO. 501 BL 2, CORDOVIL - CEP: 21010-280, RIO DE JANEIRO - RIO DE JANEIRO

Área útil

43,00m2

Compre já

Valor

R$ 13.339,98

Avaliação

R$ 133.399,87

Economia de até 90.00%

Apartamento em Venda Direta
Venda Direta

Apartamento - RIO DE JANEIRO-RJ

RUA LAURINDO FILHO,N. 722 APTO. 101 BL 04, CAVALCANTI - CEP: 21370-260, RIO DE JANEIRO - RIO DE JANEIRO

Área útil

51,00m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 14.000,00

Avaliação

R$ 140.000,00

Economia de até 90.00%

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - RIO DE JANEIRO-RJ

RUA JOAO ELISIO COUTINHO,N. 180 BLOCO 03, CASA 01, PAVUNA - CEP: 21520-795, RIO DE JANEIRO - RIO DE JANEIRO

Área útil

37,34m2

Área terreno

40,00m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 20.173,91

Avaliação

R$ 201.739,10

Economia de até 90.00%