Home / RJ / Rio de Janeiro / Casa Leilão Extrajudicial Casa - Rocha Miranda - Rio de Janeiro/RJ

Casa Leilão Extrajudicial Casa - Rocha Miranda - Rio de Janeiro/RJ

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Extrajudicial
6d 21h
Rua Santo Elias, 40, Rocha Miranda, Rio de Janeiro/RJ

Lance inicial

R$ 42.134,40

Avaliação

R$ 42.134,40

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Casa - Rocha Miranda - Rio de Janeiro/RJ
Tipo de imóvel: Casa
Estado: Rio de Janeiro
Cidade: Rio de Janeiro
Bairro: Rocha Miranda
Número de identificação: biasi62378
Leiloeiro: BIASI LEILÕES
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Casa. Endereço Completo Rua Santo Elias, 40, Casa 01, Fundos, Rocha Miranda, Rio De Janeiro, RJ, 21540390 Características do Imóvel: Descrição: Casa, Padrão, Ocupado. Área(s): 550 m² de área terreno, 113 m² de área construída. Cartório: 8 CRI DO RIO DE JANEIRO. Inscrição da Prefeitura: 12934923 ISENTO. Tipo do Imóvel: Casa Status da Ocupação: Ocupado Aceita Visitação: Não Dossiê: 02.07903 Área Terreno: 550.00 m² Matrícula: Cartório de Registro: 8 CRI DO RIO DE JANEIRO Inscrição na Prefeitura: 12934923 ISENTO Considerações Importantes A. OCUPADO B. AÇÃO JUDICIAL - REINTEGRAÇÃO DE POSSE - PROC. Nº 0001935-56.2017.8.19.0202 EM TRÂMITE NA VARA CÍVEL DE RIO DE JANEIRO/RJ. C. AÇÃO JUDICIAL - REVISIONAL - PROC. Nº 0031332-34.2015.8.19.0202 EM TRÂMITE NA VARA CÍVEL DE RIO DE JANEIRO/RJ. D. FICARÃO A CARGO DO ARREMATANTE: TODAS AS PROVIDÊNCIAS, RISCOS, CUSTAS E DESPESAS NECESSÁRIAS: (I) À DESOCUPAÇÃO CONFORME CLAUSULA 4.12 DO EDITAL, (II) DECORRENTES DA AÇÃO JUDICIAL EM TRÂMITE. E. O VENDEDOR RESPONDERÁ PELA EVICÇÃO ⚠️ DE DIREITOS CONFORME CLAUSULAS 4.8 A 4.10 DO EDITAL. F. OS DÉBITOS DE IPTU SERÃO QUITADOS PELO VENDEDOR ATÉ A DATA DO LEILÃO. Condições de Pagamento À vista ou Financiamento em até 420 meses.

Características

Tipo: Leilão Extrajudicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Consulte o edital

Fase do Leilão

08/09/2026 às 11:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 42.134,40

BIASI LEILÕES

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Não Identificado

https://www.biasileiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Rio de Janeiro Rio de Janeiro

Apartamento em Venda Direta
Venda Direta

Apartamento - RIO DE JANEIRO-RJ

RUA FUNDAO,N. 70 APTO. 501 BL 2, CORDOVIL - CEP: 21010-280, RIO DE JANEIRO - RIO DE JANEIRO

Área útil

43,00m2

Compre já

Valor

R$ 13.339,98

Avaliação

R$ 133.399,87

Economia de até 90.00%

Apartamento em Venda Direta
Venda Direta

Apartamento - RIO DE JANEIRO-RJ

RUA LAURINDO FILHO,N. 722 APTO. 101 BL 04, CAVALCANTI - CEP: 21370-260, RIO DE JANEIRO - RIO DE JANEIRO

Área útil

51,00m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 14.000,00

Avaliação

R$ 140.000,00

Economia de até 90.00%

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - RIO DE JANEIRO-RJ

RUA JOAO ELISIO COUTINHO,N. 180 BLOCO 03, CASA 01, PAVUNA - CEP: 21520-795, RIO DE JANEIRO - RIO DE JANEIRO

Área útil

37,34m2

Área terreno

40,00m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 20.173,91

Avaliação

R$ 201.739,10

Economia de até 90.00%